Что могло стать причиной крушения вертолета над Телецким озером?

Какие версии называют эксперты и что из этого может быть правдой?

14 февраля 2017, 12:14, ИА Амител

Фото: nat-geo.ru
Фото: nat-geo.ru

По факту крушения вертолета Robinson над Телецким озером возбудили уголовное дело. Точного ответа, из-за чего произошла авария, пока нет, но эксперты уже назвали несколько причин, которые могли повлиять на развитие событий, случившихся 12 февраля.  Основные версии произошедшего перечислила старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР Яна Стрижова. Подробнее о каждой читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

Читайте также: Уголовное дело возбудили в связи с пропажей вертолета над Телецким озером

1
Техническая неисправность
Среди основных версий – технические проблемы, которые могли возникнуть на борту судна. Подтверждений этому пока нет. В СМИ прошла информация о том, что вертолет направился на экскурсию по Телецкому озеру против всех правил: не сообщил о своем маршруте и не испросил разрешения на полет. Но в межрегиональной общественной организации пилотов и граждан – владельцев воздушных судов (АОПА) уже опровергли данный факт – по установленному порядку пилот и не должен был передавать эти сведения и брать специальное разрешение.

Читайте также: Крушение вертолета над Телецким. Что на самом деле известно о трагедии?
2
Сложные метеоусловия
Причиной крушения могла стать плохая погода. Согласно информации Горно-Алтайского ЦГМС, в ночь на понедельник, когда случилась авария, на побережье Телецкого озера наблюдалась облачность (3-8 баллов), временами шел снег, а скорость ветра составляла 2-7 метров в секунду с порывами до 14 метров. Ночная температура воздуха была в пределах -10…-15 градусов. Сложные метеоусловия мешали вести спасательную операцию – из-за шторма на озере были приостановлены поисковые работы с воздуха, в районе поисковых мероприятий был снегопад и туман.

Читайте также: Во время крушения вертолета на Телецком озере был шторм – глава района
3
Ошибка пилота
Возможно и такое, только стоит учитывать, что за штурвалом сидел опытный шеф-пилот компании "Авиамаркет" Дмитрий Ракитский – один из лучших в своей профессии по всей стране. Потерпевший крушение вертолет он отлично знал: в 2013 году Ракитский испытал "Робинсон" на Крайнем Севере и отправился на нем в кругосветное путешествие, преодолев около 40 тысяч километров за 43 дня. Это достижение было занесено в Книгу рекордов России.

Читайте также: Пилот упавшего на Алтае Robinson почти 20 лет управлял вертолетами

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров