Почему в Кремле хотят рекордной победы Путина на выборах президента в 2018 году?

В Кремле ищут способы обеспечить лучший электоральный результат за новейшую историю

21 февраля 2017, 11:22, ИА Амител

Подготовка к выборам 2018 года ведется с расчетом на участие в них Владимира Путина. В администрации Кремля отвергли идею досрочных выборов, но надеются на то, что за Путина проголосует рекордное количество человек. Рассказываем, какого результата хотят достигнуть и почему выборы 2018 года станут последними для Владимира Путина.

1
Почему Путин пойдет на последний срок?

Как пишет РБК со ссылкой на высокопоставленные источники, подготовка к президентским выборам 2018 года ведется в Кремле с расчетом на то, что в них примет участие Владимир Путин.

"Все исходят из того, что Путин пойдет на выборы. И все понимают, что это будет его последний срок. Ничего менять под себя, чтобы остаться и после 2024-го, когда истечет очередной срок, он не будет", – приводит издание слова источника, близкого к главе государства.

Конституция России запрещает занимать пост главы государства более двух сроков подряд. Если Путин вновь изберется в 2018 году, то, согласно Основному закону, в следующий раз он сможет участвовать в выборах только спустя шесть лет после окончания своего срока — в 2030 году. Ему к тому времени будет уже 78 лет. Поэтому в Кремле понимают, что нынешние выборы в 2018 году станут для Владимира Путина последними.

На одном из совещаний в Кремле первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко высказывался в том духе, что важно не просто избрание Путина, а что будет после выборов, а именно формирование повестки его следующего срока.

2
Почему в Кремле хотят рекордной победы?

Как пишет "Газета.Ru", на различных совещаниях с экспертным сообществом в администрации президента сейчас обсуждаются пути достижения показательных критериев будущей президентской кампании. Поставлена задача провести прозрачные, легитимные выборы и при этом добиться для основного кандидата лучшего результата, нежели в предыдущие годы.

Сделать это собираются за счет рекордной явки, которую попытаются достичь за счет электората Крыма и Севастополя.

На выборах 2012 года Путин получил 63,6% голосов. Самый высокий результат у него был на выборах 2004 года — 71,3%. В 2000 году за Путина проголосовали 53% граждан. Что касается голосов в абсолютном выражении, то в 2000 году Путину отдали предпочтение 39,7 млн человек, в 2004-м — 49,6 млн, в 2012-м — 45,6 млн. Сам Владимир Путин в декабре 2016 года заявил, что считает преждевременным говорить о возможности своего участия в президентских выборах 2018 года.

"Время созреет, я буду смотреть на то, что происходит в стране, в мире, и исходя из того, что мы сделали, исходя из того, что мы можем сделать, как мы должны делать, будет принято решение и об участии моем или неучастии в будущих выборах президента Российской Федерации", — отметил он.

3
Когда пройдут выборы президента РФ?
Следующие президентские выборы в стране состоятся 18 марта 2018 года в Единый день голосования. Глава государства будет выбран сроком на 6 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров