Что изменится при выплате больничного листа с июля 2017 года в Алтайском крае?

Система выплат пособий должна исключить вероятность страхового мошенничества, невыплаты пособий

29 июня 2017, 06:36, ИА Амител

Новый порядок выплат больничных начнет действовать в Алтайском крае с июля. Что именно изменится для работников, повлияют ли коррективы на размер выплат и сроки начисления денег, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
Почему меняется порядок выплат пособий Фонда соцстрахования?
Дело в том, что Алтайский край стал участником пилотного проекта Фонда социального страхования РФ "Прямые выплаты". Первыми проект протестировали еще в 2011 году Нижегородская область и Карачаево-Черкесская республика. Ежегодно к нему присоединялись различные субъекты Российской Федерации. Сегодня его участниками в общей сложности являются 20 субъектов РФ. Вместе с Алтайским краем летом в проект войдут еще 12 регионов.
2
На что нацелен этот проект?
Главной целью изменений является переход выплат пособий гражданам напрямую от Фонда социального страхования РФ, а также сокращение сроков при их получении. Теперь все выплаты будут производиться в полном объеме, независимо от финансового состояния работодателя. При этом размер и порядок расчета пособий остаются прежними, пояснила управляющий Алтайским региональным отделением ФСС РФ Татьяна Петрова.
3
Что конкретно меняется?

Как пояснила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Екатерина Степанова, сейчас при выплате всех пособий действует "зачетный принцип". Другими словами, работодатель сначала начисляет и выплачивает пособия, а потом уже по взаимозачету средст­ва возвращаются из ФСС. На это уходит время, а предприятиям приходится изымать средства из оборота.

С новой схемой оплаты у предприятий повысится финансовая устойчивость. Также исключается вероятность задержки выплат или полный отказ платить пособия, чем нередко грешат недобросовестные работодатели.

4
И что нужно будет сделать, чтобы получить пособие?

Теперь,получив больничный лист, сотрудник должен написать заявление на его оплату в бухгалтерии. Также необходимо выбрать способ получения денег — на банковский лицевой счет либо денежный перевод на почте.

Работодатель, в свою очередь, обязан заполнить свою часть больничного листа, проверить правильность его оформления и не позднее пяти календарных дней направить пакет документов в отделение ФСС. Сделать это можно лично, предоставив документы с описью, либо через электронный реестр на сайте фонда.

ФСС в течение 10 рабочих дней с момента получения документов примет решение о назначении и выплате пособия и перечислит его застрахованному лицу.

5

О каких именно выплатах идет речь?

Проект затрагивает следующие выплаты:

- по временной нетрудоспособности;

- по беременности и родам;

- при постановке на учет в ранние сроки беременности;

- при рождении ребенка;

- по уходу за ребенком;

- за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

При этом оплата первых трех дней временной нетрудоспособности, как и раньше, будет производиться работодателем за счет собственных средств.

Подробнее о проекте "Прямые выплаты" вы можете узнать тут

Впервые материал был опубликован 3 марта 2017 года в 14:36.


 

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров