Почему выборы президента РФ предлагают перенести и на какую дату?

Голосование в 2018 году должно состояться 11 марта. Если этот день будет рабочим, то выборы должны перенести

09 марта 2017, 13:14, ИА Амител

Первый тур выборов президента России в 2018 году по закону должен состояться во второе воскресенье месяца, в котором прошли предыдущие выборы. Получается, что в следующем году эта дата выпадает на 11 марта. Почему выборы президента хотят перенести и на какое число, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
На какое число предлагают перенести выборы президента?
Первый этап голосования предлагают объединить с четвертой годовщиной присоединения Крыма к России – 18 марта.

Этот праздник выпадает на выходной день и был бы удобен для проведения выборов, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, который оказался в числе тех, кто поддерживает идею переноса. Также Володин отметил, что это обстоятельство может дать дополнительный стимул для избирателей прийти на выборы, исполнив свой гражданский долг.

Другие депутаты тоже высказались в пользу переноса, назвав удачным совпадение выборов с патриотическим праздником, поскольку на этом фоне выборы "будет проводить легче".
2
Эту идею уже одобрили?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что на данный момент никакой позиции относительно переноса еще не сформировано. Он добавил, что ясность в этом вопросе появится в "обозримой перспективе". Но это предложение сенаторов уже поддержала глава Центризбиркома Элла Памфилова. 

Читайте также: Почему в Кремле хотят рекордной победы Путина на выборах президента в 2018 году?

"С точки зрения проведения выборов для нас чем позже, тем лучше. Поскольку объявляются выборы где-то в декабре, за сто дней. А вторая половина декабря и длительные январские каникулы выбивают приличное количество времени из избирательного цикла. Даже неделька или две не помешают", – сказала Памфилова.

3
Кажется, уже кто-то предлагал перенести выборы на 18 марта?

Да, вы правы. С этой инициативой выступили члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков. Володин лишь поддержал эту идею и рассмотрел в ней дополнительные плюсы.

Депутаты внесли в Госдуму пакет законопроектов на избирательную тему, среди которых была и тема переноса выборов на 18 марта. При этом автор поправок сенатор Клишас уверяет, что не имел в виду Крым. Они предложили перенести выборы на более поздний срок, чтобы качественно подготовиться к выборам.

Среди других поправок были отмена открепительных талонов, расширение допуска наблюдателей, введение штрафов за голосование одного и того же лица и "разукрупнение" участков.

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров