Можно ли крестить детей в Великий пост?

В Православной церкви существует семь главных таинств, первым среди которых является таинство крещения

28 февраля 2023, 07:44, ИА Амител

Фото: altayskaya-mitropolia.ru
Фото: altayskaya-mitropolia.ru

Великий пост предусматривает много ограничений. Некоторые читатели задаются вопросом, можно ли крестить детей во время поста или таинство Православной церкви лучше проводить после Пасхи. Подробнее – в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Можно ли креститься в пост?

Крестить детей и взрослых можно в любое время, в том числе и в пост, говорят священники.

"Действительно, в храм обращаются люди, которые считают, что принимать обряд крещения во время Великого поста запрещено. На самом деле это не так", – пояснил священнослужитель одного из храмов Барнаула.

При этом родители и крёстные должны осознавать, какая ответственность на них возлагается. Поэтому перед крещением оба крёстных и один из родителей должны посетить огласительные беседы. Если взрослый решит принять крещение, он также должен побывать на огласительных беседах.

2
Что такое огласительные беседы?

Огласительные беседы – это лекции, которые проводят в церкви перед тем как состоится обряд крещения. Если на этот шаг решился взрослый человек, у него стараются узнать, с какой целью он это делает. Если хотят крестить ребёнка, то важно понимать ответственность, которую берут на себя его крёстные родители.

Во время лекций слушателям также рассказывают об основах православного вероучения, христианской этике. Главной целью огласительных бесед является подготовка верующих людей к осознанному принятию таинства вступления в Церковь.

Сами огласительные беседы могут включать в себя как одну лекцию непосредственно перед началом таинства, так и целый лекционный цикл в течение нескольких месяцев.

Кстати, специальный институт оглашения существовал ещё в древней христианской Церкви, работали огласительные школы, в которых давали знания о христианстве в течение нескольких лет. Исторически это повлияло на то, что в первые века христианства крещёные люди хорошо знали основные догматы веры.

Читайте также в сюжете: Великий пост - 2023

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

07:57:03 28-02-2023

Шел XXI век...

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:07:59 28-02-2023

Слава Перуну

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

09:56:16 28-02-2023

В любой день года можно делать ВСЁ что не нарушает закон РФ. стирать/убираться/стричся

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

15:57:06 28-02-2023

Где звук "чистой монеты", там запрета нет. Плати и крестись хоть каждый день.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров