Крестопоклонная неделя Великого поста: как её соблюдать и что нельзя делать

Что такое Крестопоклонная неделя и зачем верующие поклоняются кресту

19 марта 2023, 06:30, ИА Амител

Фото: armih.ru
Фото: armih.ru

Каждая из недель Великого поста имеет своё особое название, связанное с событием, святыми великомучениками, чудотворцами, Иисусом Христом, Богородицей и Святой Троицей. 19 марта 2023 года начинается Крестопоклонная седмица, которая выпадает на середину поста. О том, что такое Крестопоклонная неделя и как её нужно проводить, читайте в нашем материале.

1
Что такое Крестопоклонная неделя Великого поста?
В  Крестопоклонную неделю в храмах во время службы поклоняются священному кресту, на котором якобы был распят Сын Божий (якобы означает, что на каждом из крестов во всех церквах Иисус распят не был). Поклоны – это дань уважения подвигу Христа. Есть ещё одно значение – нести свой крест, а значит, принять свою ношу.

Кроме того, смысл Крестопоклонной недели ещё и в том, что  помогает верующим в их стремлении пройти испытание Великим постом до конца. Не секрет, что многие устают соблюдать пост и поддаются искушению. Возле Креста верующие вспоминают подвиг Иисуса и вновь обретают силы.
2
Как верующие проводят эту неделю?

В дни недели верующие выпекают особые хлебцы, которые называются "крестцы". А в субботу третьей седмицы в храмах проводят всенощное бдение. В центр храма выносится Животворящий Крест, перед которым священники и прихожане совершают три поклона. Поклоны происходят после чтения молитв, начиная с воскресенья, которое носит название Крестопоклонного. Затем – в понедельник, среду и пятницу.

В первый день недели совершится традиционный вынос креста в середину храмового зала. Каждый молящийся сможет преклониться перед ним до земли.

Читайте также: Кому нельзя соблюдать полноценный пост?

3
Особенности Крестопоклонной недели
Крестопоклонная неделя приходится на середину Великого поста. А среда в эту седмицу носит название Преполовение поста, так как именно в этот день Великий пост достигает своей середины.
4
Как питаются в Крестопоклонную седмицу?
В понедельник, вторник и четверг разрешается употреблять в пищу варёную пищу без масла, в среду и пятницу – еду без термической обработки. В субботу и воскресенье можно приготовить варёную еду с добавлением растительного масла и выпить немного красного вина. Полностью запрещается употреблять мясо и молоко.

Рекомендуется продолжать уединённый образ жизни, без просмотра и прослушивания мирских передач, празднеств и гостевых приёмов.
Читайте также в сюжете: Великий пост - 2023

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров