Зачем нужен закон о трудовом воспитании в школе и каких изменений ждать?

В Госдуму внесли проект закона о трудовом воспитании в школе

30 марта 2017, 12:13, ИА Амител

Законопроект о том, что в школе должно быть трудовое воспитание, предлагают внести члены Совета Федерации Виктор Кресс и Александр Волков. Что это значит, как это должно помочь школьникам, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что говорят авторы законопроекта?

Авторы в пояснительной записке обращают внимание на то, что в действующей редакции закона "Об образовании в РФ" нет такого понятия, как "трудовое воспитание".

Более того, сегодня законом установлено, что привлечение учеников без их согласия и без согласия родителей несовершеннолетних обучающихся к труду, который не предусмотрен образовательной программой, запрещается.

"Широкое толкование указанной нормы закона нивелировало трудовое воспитание в образовательных организациях", – считают сенаторы.

2

Что должен изменить законопроект?

Проект внесет в действующее законодательство изменения, которые должны способствовать созданию таких правовых условий, которые обеспечивали бы внедрение трудового воспитания в образовательный процесс.

Согласно проекту закона, трудовое воспитание должно осуществляться на всех уровнях общего образования в рамках освоения основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и (или) дополнительных общеобразовательных программ.

3
Что еще?
Включение обучающихся в освоение работ в рамках трудового воспитания (за исключением работ, входящих в должностные обязанности работников образовательной организации) осуществляется в соответствии с требованиями государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, состояния здоровья, интересов и способностей обучающихся.
4

За и против

Ранее Минобрнауки выступило против такой инициативы. Однако депутаты призвали ведомство обратить внимание на тот факт, что без этого понятия в законе надзорные органы штрафуют школы за использование детского труда.

Кроме того, вернуть трудовое воспитание в школы неоднократно призывала глава Минобрнауки Ольга Васильева.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров