Какие новые штрафы для водителей появились в России?

Для начинающих водителей предлагается ввести ряд ограничений

04 апреля 2017, 21:17, ИА Амител

Российским водителям со стажем менее двух лет грозят новые штрафы. Также поправки в ПДД коснутся и опытных водителей. Что изменилось и когда поправки вступят в силу, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
О каких изменениях речь?
Новые изменения в ПДД направлены на то, чтобы оградить начинающих водителей от проблем, связанных со сложными видами перевозок.

Начинающим водителям мопедов и мотоциклов до достижения двухлетнего стажа теперь запрещается перевозить пассажиров, а также управлять автомобилями с крупногабаритными, тяжеловесными и опасными грузами.

Кроме этого, гражданам, которые получили водительское удостоверение менее двух лет назад, нельзя буксировать другие транспортные средства. Соответствующие правила прописаны в постановлении правительства РФ 333, которое вступило в силу 4 апреля.

На авто обязательно следует установить знак "Начинающий водитель". Сейчас наклейка обязательна, но за ее отсутствие не штрафуют.  Все эти правила прописаны в постановлении правительства РФ 333.
 

2
"Старичков" это не коснется?
Кстати, есть в документе и поправки, которые коснутся абсолютно всех водителей. Если вы ездите зимой на шипованной резине, следует обязательно установить знак "шипы". В противном случае эксплуатация машины запрещается.
Водители тракторов, катков и других тихоходных транспортных средств должны обзавестись красным треугольником в желтой рамке. Такой транспорт теперь разрешено обгонять на участках действия знака "обгон запрещен".
Для глухих водителей транспортных средств также предписали наклеивать специальный знак на стекло (желтый круг с тремя черными точками), владельцев грузовиков (знаки "Опасный груз", "крупногабаритный груз") и сотрудников автошкол (красный треугольник с буквой "У" на учебных авто).
3
Каков размер штрафа за эти нарушения?
За каждое из указанных правонарушений предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Специально выявлять начинающих водителей на дорогах, конечно, никто не будет, но если автомобилиста остановят за нарушение ПДД, то к первому штрафу может добавиться второй. 
 

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров