На сколько в России увеличились страховые и социальные пенсии в апреле?

Пенсионный фонд уже приступил к перерасчету

03 апреля 2017, 11:44, ИА Амител

Социальные и страховые пенсии проиндексированы в России с 1 апреля. Сколько составит прибавка, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
На сколько увеличатся пенсии?

Согласно постановлению правительства, социальные пенсии увеличатся на 1,5%. В денежном выражении эта прибавка составит 127 рублей. После повышения средний размер социальной пенсии стал чуть больше 8700 рублей, по государственному обеспечению – 9000 рублей.

Одновременно будут увеличены другие выплаты, размер которых рассчитывается исходя из роста социальных пенсий.

В этот же период, согласно закону, страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы еще на 0,38%. Стоимость пенсионного балла выросла до 78 рублей 58 копеек.

Напомним, это уже второе повышение пенсий в 2017 году. Первое состоялось 1 февраля, оно составило 5,4% – на размер реальной инфляции.

2
Индексация касается только неработающих пенсионеров?

Нет. Апрельская индексация социальных и других пенсий, назначенных по закону "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", коснется как пенсионеров, которые уже находятся на заслуженном отдыхе, так и тех, кто еще продолжает свой трудовой путь. Но работающие пенсионеры – получатели страховых пенсий – будут получать пенсию с учетом индексации уже после завершения трудовой деятельности, пояснили в группе по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Алтайскому краю.

3
Когда будет следующая индексация?
Следующее повышение пенсий произойдет 1 августа. На эту дату запланирован перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

Читайте также в сюжете: Законы-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров