Все, что на данный момент известно о взрыве в метро Санкт-Петербурга

Погибли по меньшей мере десять человек, еще около 50 получили ранения

03 апреля 2017, 20:45, ИА Амител

Взрыв произошел на синей ветке метро в Санкт-Петербурге 3 апреля. Пострадали по меньшей мере десять человек, в том числе дети. Все, что к этому моменту известно об этой трагедии, в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что произошло в Санкт-Петербурге?

В метро Санкт-Петербурга 3 апреля около 14.40 по московскому времени прогремел взрыв в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь".

По предварительной информации источника "Интерфакса" в Национальном антитеррористическом комитете, это было неустановленное взрывное устройство. Оно было изготовлено вручную и было начинено поражающими элементами. Мощность взрывчатки составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Она была оставлена в одном из вагонов.

По информации источника life, взрывов было два. Но в МВД пока подтвердили только один взрыв на станции "Технологический институт".

Также сообщалось о третьем взрывном устройстве, которое было обнаружено на станции "Площадь Восстания". Оно было найдено неразорвавшимся. Позже информация о несработавшем взрывном устройстве не подтвердилась, сообщил РИА "Новости" источник.

Отметим, что взрывы произошли в день саммита ОНФ в Петербурге с участием президента России Владимира Путина. Президент выразил соболезнования семьям погибших. 

2
Есть жертвы?
Да. По меньшей мере погибли 10 человек, среди них есть дети. Родственникам погибших положены выплаты в размере 2,025 млн руб., об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс РИА "Новости".

Еще сообщается о порядка 50 пострадавших. Сейчас с ними работают медики. Была произведена экстренная эвакуация людей. В данный момент все станции метрополитена закрыты на вход и выход. 

Уголовное дело по факту взрыва в производстве Главного управления СКР по расследованию особо важных дел.

В городе запустили бесплатные автобусы, которые дублируют маршруты закрытой после взрывов подземки. До конца дня весь наземный городской транспорт будет работать бесплатно.

Читайте также в сюжете: Взрыв в метро Санкт-Петербурга

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров