Что такое зоны успокоенного движения и какие изменения хотят внести в ПДД?

Россиян ждут "европейские" изменения в ПДД

12 апреля 2017, 09:12, ИА Амител

Новые изменения в правила дорожного движения хотят внести в России. Проработать их поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает "Коммерсант". На этот раз речь идет о правилах проезда перекрестков с круговым движением. Кроме того, в городах могут появиться так называемые зоны успокоенного движения. Подробнее об этом в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как изменятся правила проезда перекрестков с круговым движением?
Новые коррективы должны приблизить российские правила дорожного движения к общеевропейским стандартам. Отметим, что там преимущество на перекрестке с круговым движением принадлежит водителю, который уже заехал на круг.

Это правило приоритета круга еще в начале 70-х разработал инженер Фрэнк Блэкмор, который проектировал сложную транспортную развязку в Суиндоне. Все, кому нужно было заехать на круг, должны были уступать тем, кто уже "крутится".
 

В России сейчас наоборот. Согласно ПДД, водители машин на круге уступают дорогу тем, кто на него въезжает, так как срабатывает принцип помехи справа. Если перед кругом установлен знак "Уступи дорогу", уступают, соответственно, въезжающие на перекресток. Отмечается, что из-за такого расхождения в российских и европейских ПДД у наших соотечественников нередко возникают трудности. Это происходит во время отдыха за границей, когда они арендуют автомобили.

По итогам проработки поручения в ПДД в ближайшее время в России может быть закреплен общий принцип: двигающиеся по кругу автомобили всегда имеют преимущество, если знака нет.

2
А что за зоны успокоенного движения?
В ПДД появится новый знак и термин "зона успокоенного движения". В зоне действия этого знака люди могут пересекать проезжую часть, где им вздумается (и не надо искать пешеходный переход). При этом скорость движения автомобилей не должна превышать 10-20 километров в час. Обгоны на таких участках будут запрещены. В таких зонах обязательно будут установлены знаки.

Какие новые штрафы для водителей появились в России?

Для начинающих водителей предлагается ввести ряд ограничений

Кстати, такие зоны уже существуют в разных городах Европы. Эксперты отмечают, что введение зоны успокоенного движения потребует детальной проработки и последующего информирования граждан. Водитель должен понимать, что в любую секунду под его колеса могут шагнуть, а пешеход должен понимать, что безопасность во многом зависит от него самого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров