Что нельзя делать во время Пасхи

Можно ли на Пасху мыться, убирать квартиру и работать?

14 апреля 2023, 06:22, ИА Амител

Фото: timeout.ru
Фото: timeout.ru

В предстоящее воскресенье, 16 апреля 2023 года, православные христиане отмечают Светлую Пасху. Об истории праздника и о том, что нужно в этот день делать и что ставить на стол, известно почти всем. А вот о том, что в этот день делать нельзя, знают немногие. Об этом – в материале amic.ru.

1
Что нельзя делать в праздник Пасхи?
В праздник Пасхи нельзя грустить, ссориться с ближними. Нельзя сквернословить, сплетничать, осуждать других людей. Важно помнить, что Пасха длится не один день, а всю неделю. И всё это время Церковь рекомендует своим прихожанам радоваться, ходить в гости, приглашать к себе, угощать и помогать страждущим.
2
Можно ли употреблять алкоголь на Пасху?
На Пасху разрешается есть и пить всё. Важно делать это умеренно. Если же вы знаете, что вам трудно себя ограничивать, лучше к алкоголю не притрагиваться. Главная радость в этот праздник – духовная.
3
Можно ли работать на Пасху?
Как правило, работать на Пасху выпадает людям со "скользящим графиком" – пожарным, врачам, спасателям, полицейским и т.д. Священники говорят, что ничего страшного в этом нет. Важно делать свою работу добросовестно и это будет гораздо более угодно Богу, нежели праздное времяпрепровождение.
4
Можно ли убирать дом на Пасху?
Прямого запрета на это, конечно, нет. Однако делать это всё-таки нежелательно. Разумеется, вы можете мыть посуду, убирать квартиру. Но генеральную уборку лучше отложить на другой день.
5
Можно ли мыться на Пасху?
Священники говорят, что великий праздник следует встречать уже полностью подготовленным, чистым и вымытым. В то же время нет никаких прямых запретов или ограничений на мытьё, а чистота тела всегда приветствуется.

По словам священнослужителей, православный праздник – это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу, а потому следует по возможности отказываться от отвлекающих мероприятий.
6
Можно ли венчаться на Пасху?

Венчаться на Пасху нельзя. Нельзя и всю Светлую неделю. В эти дни всё внимание верующих должно быть уделено радости за Воскресение Христа, а не личным делам.

7
Можно ли ездить на кладбище на Пасху?

Пасха считается самым радостным христианским праздником, который вытесняет скорбь и печаль. В этот день христиане празднуют победу жизни над смертью. Христос даровал людям жизнь вечную. И вся Пасхальная седмица призывает верующих радоваться вхождению в вечность, соединению со Христом.

А потому всё-таки лучше съездить на кладбище в другой день. Например, на Радоницу, когда Церковь поминает умерших. Радоница – это вторник второй недели после Пасхи.

Кстати, во время Светлой недели в храмах не проводят заупокойные службы.

Как общественный транспорт будет работать в пасхальную ночь в Барнауле?

Стало известно, как общественный транспорт будет работать в Барнауле в ночь на Пасху
Читайте также в сюжете: Пасха в 2023 году

Комментарии 4

Avatar Picture
Гость

11:05:45 14-04-2023

Пасха длится до Вознесения!!! Спросите у священников, если не знаете.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:18:43 14-04-2023

Гость (11:05:45 14-04-2023) Пасха длится до Вознесения!!! Спросите у священников, если н... а когда вознесенье?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:20:51 14-04-2023

Гость (11:05:45 14-04-2023) Пасха длится до Вознесения!!! Спросите у священников, если н... да нам пофиг

  -1 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:25:40 14-04-2023

Гость (11:05:45 14-04-2023) Пасха длится до Вознесения!!! Спросите у священников, если н... Они тоже не знают. Да им пофигу. Кадило крутится, бабло мутится.

  -4 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров