Что такое Android Pay и как оплачивать покупки с помощью смартфона?

Для оплаты нужно поднести смартфон с активированным дисплеем к терминалу. Если покупка больше 1 тыс. руб., нужно ввести PIN-код

25 мая 2017, 06:25, ИА Амител

Сервис Android Pay заработал в России 23 мая. Теперь с помощью смартфона его владельцы могут совершать различные покупки. Как это работает, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как работает Android Pay?

Для того чтобы совершать покупки с помощью Android Pay, необходимо скачать в Play Market приложение Android Pay. Далее следует добавить данные как минимум одной банковской карты. Для этого нужно просканировать лицевую сторону банковской карты камерой и ввести трехзначный CVC\CVV-код, который указан на обратной стороне вашей карточки. Или можно позвонить в колл-центр.

После добавления новой карты с нее спишется тестовый платеж 30 рублей. Через некоторое время деньги вернут на счет.

Для оплаты счета достаточно будет разблокировать смартфон, поднести его к терминалу NFC и совершить мгновенную бесконтактную оплату. Если размер покупки меньше тысячи рублей, достаточно будет "разбудить" экран телефона. Пароль нужно вводить, только если покупка больше 1000 рублей.

2
Я могу установить это приложение на любой телефон?
Приложение работает на телефонах Android версии 4.4 и выше, на которых есть функция NFC.
3
А карты каких банков можно привязать?

Список довольно широкий. Партнерами Google в России по запуску системы стали 13 банков. Платежной системой смогут пользоваться владельцы карт Visa и MasterCard Альфа-банка, Райффайзенбанка, МТС банка, "ВТБ 24", Сбербанка, Тинькофф банка, Рокетбанка, Промсвязьбанка, Бинбанка, Россельхозбанка, банков "Открытие", "Ак барс", "Точка" и "Русский стандарт", а также платежной системы "Яндекс.Деньги".

Кроме того, ее поддерживают также ряд крупных розничных сетей (в их числе "М.Видео", "Лента", Burger King, KFC, McDonald's и пр.) и крупные онлайн-магазины и сервисы (DeliveryClub, "Яндекс.Такси", Ozon).

Пользователь может "привязать" карты Visa и MasterCard. Кроме того, в Android Pay можно использовать бонусные карты магазинов.

4
А это безопасно?

При оплате вместо номера карты используется номер виртуального счета. Терминал покупателя получает только эти цифровые данные при проведении платежной операции. Данные о карте клиента ему недоступны, поэтому ваша платежная информация остается в безопасности.

В случае, если вы потеряли телефон, карту необходимо заблокировать. Для этого клиентам следует обратиться в банк.

5
Кажется, такие способы оплаты уже работают в России?

Вы правы. Бесконтактную оплату можно также совершить с Apple Pay и Samsung Pay. Это стало доступно в России осенью 2016 года. Эти системы позволяют также привязать банковские карты к мобильному телефону.

Apple Pay работает на iPhone 6 и более современных моделях, а также в часах от Apple. Оплата производится по отпечатку пальца, за исключением часов. Привязать можно не более восьми карт.

Samsung Pay могут воспользоваться обладатели смартфонов S6, S7, S8, А3, А5, A7 и часов Gear S3. Привязать можно не более 10 карт. Оплата происходит при поднесении смартфона к терминалу, в том числе и к устаревшим, которые не поддерживают PayPass. Кроме того, пользователи Samsung Pay могут выбрать удобный для себя способ авторизации — по четырехзначному коду или по отпечатку пальца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров