Что такое Рамадан, кто его соблюдает и как это нужно делать правильно?

Рассказываем главное о священном празднике мусульман

31 мая 2017, 11:38, ИА Амител

Рамадан — это и пост, и праздник. Священный девятый месяц мусульманского календаря начался в 2017 году 26 мая. Рассказываем, как проходит этот месяц и что он значит в жизни мусульман.

1
Что такое Рамадан?
Рамадан — это священный для мусульман месяц, праздник. Главная его цель — укрепление духа, силы воли, демонстрация веры.
2
Когда Рамадан проходит в 2017 году?
Рамадан начинается с заката солнца 26 мая и заканчивается до заката 25 июня. Это не постоянные даты, каждый год устанавливается новый срок, в зависимости от лунного календаря. Но всегда он длится 30 дней. В 2018 году он пройдет в срок с 17 мая по 16 июня, в 2019-м — с 6 мая по 5 июня.
3
Какой пост держат мусульмане?

В течение этого месяца мусульманам запрещается есть, пить, вступать в супружескую близость от рассвета до заката. Все это разрешается в ночное время: с наступлением заката и до рассвета. Но дело не только в воздержании от приема пищи. Главное, как и в христианском посте, — очищение души. Пост в данном случае должен помочь контролировать негативные эмоции. Смысл поста — укрепить веру, задуматься о своей жизни, переосмыслить жизненные ценности и привычки, обогатиться духовно.

Сухур — это прием пищи до рассвета. Рекомендовано употреблять блюда из круп, хлеб из пророщенного зерна, салат из овощей или другие сложные углеводы. После этого читается предрассветная молитва — фаджр.

Ифтар — это первая еда после заката во время поста. Начинают его чаще всего с фиников и воды, затем уже основная еда: можно мясо, овощи, крупы.

Таравих — особая молитва, которую мусульмане читают после захода солнца.

4
Что такое ураза?

Уразой называют пост в мусульманских регионах России. Отсюда выражение — держать уразу, то есть поститься.

"Ураза-Байрам" — это праздник разговения, то есть первый прием пищи после поста.

5
Кто должен соблюдать Рамадан?
Каждый половозрелый верующий мусульманин. Исключения — пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями и люди, которые в период поста находятся в пути. Воздерживающиеся обязаны ежедневно помогать нуждающимся людям на сумму, которая тратится ими на пищу каждый день. Могут не соблюдать пост беременные, кормящие матери.
6
Какие есть традиции в этот пост?

Принято делать хорошие поступки, давать милостыню. По речам Мухаммеда, во время поста Аллах увеличивает значимость любого благого поступка в 700 раз. Шайтан на это время оказывается закованным в цепи и не мешает людям творить добро.

Дети в этот месяц зажигают фонарики — фанусы. Это символ поста.

После заката принято устраивать фейерверки и салюты, дома украшают иллюминацией.

Еще одна важная традиция — запрет на любое употребление воды, в том числе во время чистки зубов, принятия душа и т.д.

Что за праздник Курбан-Байрам и какое значение он имеет для мусульман?

Все, что вы хотели знать о главном празднике в исламской религии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров