Что такое Парижское соглашение и почему США решили из него выйти?

Дональд Трамп объявил о том, что США выходят из Парижского соглашения по климату, которое заключили в 2015 году

02 июня 2017, 11:12, ИА Амител

Дональд Трамп заявил, что США выходят из Парижского соглашения по климату. Это соглашение эксперты называли "будущим человечества". Оно предполагает комплекс мер по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата.

1
Что такое Парижское соглашение?

Это соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было подготовлено взамен Киотскому протоколу в ходе Конференции по климату в Париже и принято консенсусом 12 декабря 2015 года. Подписано оно было 22 апреля 2016 года.

Тогда ведущий конференции Лоран Фабиус, министр иностранных дел Франции, заявил, что этот "амбициозный и сбалансированный" план стал "историческим поворотным пунктом" на пути снижения темпов глобального потепления.

Соглашение подписали 194 страны. Все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. США в настоящее время считаются мировым лидером по объему промышленных выбросов.

2
Почему США выходят из Парижского соглашения?

Президент США Дональд Трамп объяснил такое решение тем, что соглашение было "крайне нечестным" по отношению к Америке. Более того, оно могло нанести ущерб ее экономическим интересам, которые она ставит на первое место. Вместо этого соглашение обогащало бы другие страны, в том числе Индию и Китай.

Лидер США предложил вместо Парижского соглашения заключить новое, которое, по мнению Трампа, будет более справедливым по отношению к первой экономике мира.

"Мы выходим из Парижского соглашения, но начнем переговоры по вхождению вновь либо в Парижское соглашение или в абсолютно другую сделку на справедливых условиях для американского бизнеса, рабочих, людей и налогоплательщиков", - заявил Дональд Трамп.

3
Ущерб США
Дональд Трамп отметил, что США могли бы потерять примерно 2,7 миллиона рабочих мест к 2025 году из-за участия в соглашении. Кроме того, к 2040 году потери отдельных отраслей промышленности страны составили бы от 12% до 86%, добавил Трамп. Потери ВВП к этому периоду президент США оценил в три триллиона долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров