Чем Coca-Cola отличается от Pepsi

О вкусах, брендах и истории двух легендарных напитков

31 января 2018, 09:06, ИА Амител

Фото: engels-me.ru
Фото: engels-me.ru

Товарный знак Coca-Cola был зарегистрирован ровно 125 лет назад - 31 января 1893 года. Появился этот напиток еще раньше - в 1886 году. А вот "побратим" Coca-Cola - Pepsi - позже, в 1898 году. Оба напитка были изобретены фармацевтами в качестве возбуждающего, веселящего лекарства, в оба бренда были вложены огромные средства. Чем они различаются?

1
Вкус

Вкус очень похож. Coca-Cola чуть жестче, Pepsi чуть мягче и слаще.

Но на самом деле ученые уверяют: человек не способен отличить напитки ни по цвету, ни по вкусу, ни по запаху.

Читайте также: Отмоет ли Coca-Cola чайник? Пять малоизвестных фактов о популярном напитке

2
Состав

Вначале Coca-Cola содержала кокаин из листьев коки и кофеин из ореха колы. В Pepsi-Cola использовался пепсин и экстракт орехов колы. Конечно, кокаина в "коке" давно нет.

Состав напитков за последние 100 лет неоднократно менялся. Сейчас он очень схож: сахар, вода, лимонная и другие кислоты, красители, регуляторы кислотности, консерванты и другие добавки.

3
Бренд

Оба напитка имеют мировую известность. Но бренд Coca-Cola все же сильнее. Первые 40 лет борьбу за народную любовь выигрывала "кока". В годы Великой Депрессии в США "пепси" стала стоить намного дешевле главного соперника. Продажи компании значительно выросли.

Главный неудачный эксперимент Coca-Cola - изменение названия и вкуса напитка в 1985 году.  Появилась "New Coke" с более сладким ванильным вкусом. Потребители ход не оценили, и через полгода от производства новой "коки" пришлось отказаться.

Бренд Pepsi менялся намного чаще, но обогнать конкурентов никогда не получалось.  

Так, в 1995 году на каждую проданную бутылку Pepsi в мире приходилось три бутылки Coca-Cola. Сегодня Coca-Cola получает 74% дохода с международного рынка, Pepsi — только 48%.

 

 

 

Впервые данный материал был опубликован на Amic.ru 16 июня 2017 года 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров