Еще хуже: что такое вейпы и почему они опаснее сигарет?

Электронный вред: почему вейпы опаснее сигарет и где в Барнауле можно бесплатно проверить состояние легких?

29 июня 2017, 09:51, ИА Амител

Фото: papercraft.net
Фото: papercraft.net

Почему-то многие люди считают, что вейп - это безопасная альтернатива сигаретам. Мол, вреден табачный дым. А вот вейп содержит пар, значит, это безопасно. Что такое вейпы, почему врачи считают их опаснее обычных сигарет и где в Барнауле можно бесплатно проверить состояние своих легких? Об этом читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое вейп?

Это электронное устройство для курения. По сути, это альтернатива электронной сигарете или кальяну. Производители вейпа уверяют, что это безопасное изобретение. Дело в том, что вейп работает не с дымом, а с паром.

Внутри вейпа расположена емкость со специальной жидкостью для курения, нагревательный элемент и аккумуляторная батарея. Для работы устройства батарею периодически заряжают.

2
Что входит в состав курительных смесей?

В состав курительной смеси входят никотин, пропиленгликоль, глицерин, вода, добавки для ароматизации.

Вейп может быть и без никотина, но это никаким образом не влияет на его безопасность.

3
Почему вейп опаснее сигарет?

Потому что он сильнее поражает легкие человека.

"Наши легкие не предназначены для вдыхания дыма или паров. Это вредит здоровью. Если говорить про электронные сигареты, то они негативно воздействуют на нервную систему.

Пары, их компоненты раздражают верхние и нижние дыхательные пути. В паре содержатся альдегиды. Это химические соединения, канцерогены. Они провоцируют рак. Больше того, ароматические добавки только ускоряют всасывание никотина в кровь и тем самым усиливают его поражающее действие", - рассказала порталу Amic.ru заведующая отделением пульмонологии ГБУЗ "Краевая клиническая больница" Елена Реуцкая.

Еще один компонент курительной жидкости – глицерин. Этот спирт в больших дозах раздражает дыхательные пути. Во-первых, это приводит к аллергии. А пропиленгликоль "бьет" по центральной нервной системе и ухудшает состояние почек.

4
Помогает ли вейп бросить курить?

Нет, не помогает. Это миф, про который необходимо забыть. Кроме того, вейп только усугубляет никотиновую зависимость. Людям, которые не курили сигареты, вейп поможет "раскуриться". Люди, которые курят обычные сигареты, сделают себе только хуже.

Бросить опасную вредную привычку мечтают многие курильщики. Иногда с этой целью используют такое устройство, как вейп. Для создания эффектного пара здесь применяют специальную жидкость, содержащую никотин, концентрация которого может быть разной. Вейп без никотина часто используют все те курильщики, которые хотят наконец-то побороть свою зависимость и бросить курить.

"Нельзя считать вейпы безвредными. Это огромное заблуждение. Они только усиливают никотиновую зависимость", - продолжает Реуцкая.

5
Какие болезни вызывает вейп?

Регулярное курение вейпов развивает:

- гипергликемию;

- артериальную гипертонию;

- атеросклероз;

- тахикардию;

- аритмию.

И это далеко не весь список.

"Я больше 30 лет работаю с курящими. Сигареты, кальяны, электронные сигареты, вейпы - это все приводит к самому распространенному заболеванию. Это хроническая обструктивная болезнь легких. Курение - первая причина заболевания. Также электронные сигареты, вейпы, как и обычные сигареты, приводят к онкологии", - говорит эксперт.

6
Где в Барнауле проверить состояние своих легких?

Проверить состояние своих легких и обратиться к специалисту, который поможет бросить курить, можно в центрах здоровья. Это абсолютно бесплатно.

В Барнауле центр здоровья работает на базе КГБУЗ "Краевая клиническая больница" (ул. Ляпидевского, 1, телефон (3852) 68-97-67).

Также центр работает на базе КГБУЗ "Городская больница №4, г. Барнаул" (ул. Юрина, 166а, телефон (3852) 40-69-98).

И еще один центр принимает желающих на базе КГБУЗ "Городская больница №6, г. Барнаул" (ул. Сухова, 63, телефон (3852) 33-33-43).

Важно, что в Барнауле работают и детские центры здоровья. Там проводят обследования малышей и подростков.

Обращайтесь в центр здоровья на базе КГБУЗ "Детская городская поликлиника №2, г. Барнаул" (ул. Профинтерна, 31, телефон (3852) 61-85-94) и в центр на базе КГБУЗ "Алтайская краевая клиническая детская больница" (ул. Гущина, 179, телефон (3852) 54-23-53).

7
Когда идти в центры здоровья?
Как можно быстрее. Тем более что сейчас у многих наступили отпуска, и если вы не планировали уезжать из города, то почему бы не проверить свое здоровье?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров