Что такое Фонд защиты дольщиков и на какую компенсацию можно рассчитывать?

Государственный фонд будет создан в форме публично-правовой компании, контролировать которую будет Счетная палата

25 июля 2017, 13:14, ИА Амител

Фонд защиты дольщиков появится в России осенью 2017 года. Обезопасить граждан в нашей стране намерены за счет "резервов" самих застройщиков. Как будет работать новая система, на какую максимальную сумму выплат могут рассчитывать потенциальные жильцы, если стройка не будет окончена, – об этом в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое Фонд защиты участников долевого строительства?

Это новый инструмент, который должен защитить покупателей новостроек и коренным образом поменяет ситуацию на рынке долевого строительства. Государственный фонд создается именно для гарантий прав дольщиков.

Закон вводит требования к застройщикам, которые, в частности, не смогут вести более одного проекта и будут иметь только одно разрешение на строительство. При этом девелоперы обязаны отчислять в создаваемый компенсационный фонд 1,2% от стоимости проекта. Пока средства не попадут в фонд, государство сделку не зарегистрирует. Сами дольщики никаких дополнительных финансовых затрат не понесут.

2
А что будет, если строительство дома "заморозят"?

Средства компенсационного фонда и будут являться гарантом того, что дольщики не потеряют деньги, вложенные в строительство своих квартир. Если разорившаяся компания не сможет сдать жилье в срок, граждане смогут рассчитывать на компенсационную выплату. Деньги смогут направлять на выполнение работ по возведению проблемного объекта или на аккредитацию арбитражных управляющих.

Решение о том, забрать деньги или направить их на достраивание недвижимости, будут принимать сами дольщики. Для этого необходимо провести общее собрание участников строительства.

3
Почему выбран тариф в 1,2% от стоимости долевого участия?

Как пояснил "Известиям" глава Минстроя Михаил Мень, эта цифра возникла после совместных подсчетов сотрудников Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и представителей Центробанка. 1,2% — именно столько сегодня составляет средний тариф страхового договора долевого участия в страховых компаниях. Увеличение тарифа может повлиять на конечную стоимость жилья.

Правда, базовую ставку можно будет менять, но не чаще одного раза в год. Размер взноса будет пересматриваться только федеральным законом, то есть после принятия соответствующего решения депутатами.

4
На какую выплату смогут рассчитывать дольщики?
Размер материальной компенсации для дольщика будет равен общей площади квартиры в строящемся доме, но не более 120 квадратных метров, умноженной на фактическую среднюю цену на первичном рынке в субъекте по данным Росстата. То есть фонд позволит обезопасить покупателей стандартных квартир и лишь частично компенсировать затраты несостоявшихся владельцев элитной недвижимости. Исключение предусмотрено для многодетных семей — им компенсируют полную стоимость купленной квартиры в любом случае.

Застройщика в Горно-Алтайске осудили за обман дольщиков на 134 млн рублей

Гендиректора ООО "Горно-Алтайская строительная компания" приговорили к шести годам колонии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров