Как решается проблема трудоустройства инвалидов в Алтайском крае?

До конца 2017 года в Алтайском крае должны трудоустроить 14 тысяч инвалидов

15 августа 2017, 13:41, ИА Амител

Фото yeisk24.com

Процент трудоустройства людей с ограниченными возможностями в Алтайском крае довольно высок. Наш регион входит в тройку лидеров Российской Федерации по данному показателю: работу находят порядка 70% от всех обратившихся инвалидов.

1
Как изменился порядок работы?
"Правительством России поставлена задача перейти от формата, когда мы работали с инвалидами в заявительном порядке. Другими словами, когда к нам обращались, мы трудоустраивали. Сегодня мы должны использовать инициативный метод. Идти на опережение, сопровождать инвалида, начиная от получения программы реабилитации, индивидуально с ним работать, рассказывать, какие возможности есть, какие вакансии присутствуют на рынке труда", - рассказал министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов.
2
Сколько трудоустроено?

В настоящий момент трудоустроено порядка 9900 человек с ограниченными возможностями. До конца 2017 года найти работу должны еще четыре тысячи инвалидов.

Всего в Алтайском крае 54 тысячи инвалидов трудоспособного возраста.

3
Как выделяются вакансии для людей с ограниченными возможностями?

В 2006 году в нашем регионе приняли закон о квотировании рабочих мест. Предприятиями, где численность работников превышает 100 человек, предусмотрена квота в размере 4%. Это хороший помощник в трудоустройстве для этой категории граждан, отметил министр труда и социальной защиты.

"Процент трудоустройства обратившихся инвалидов очень высок. Алтайский край входит в тройку лидеров России. Порядка 70% от количества обратившихся мы трудоустраиваем. Также в Алтайском крае ежемесячно обновляется банк вакансий, в нем более одной тысячи предложений для инвалидов. Но 27% от количества опрошенных не готовы приступить к работе по различным причинам. Это организация рабочего места, доступная среда и так далее", - говорит Дайбов.

4
Какие вакансии предлагают инвалидам в Алтайском крае?
Среди вакансий: бухгалтеры, директора, архивариусы, делопроизводители, курьеры, упаковщики, продавцы, швеи, операторы ГЛОНАСС, разнорабочие и так далее. Подробнее можно посмотреть на сайте ЦЗН Алтайского края и на сайте регионального Министерства труда и социальной защиты населения.
5

Программа "Сопровождение занятости молодых инвалидов"

В Алтайском крае действует подпрограмма "Сопровождение занятости молодых инвалидов" государственной программы Алтайского края "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2015 - 2020 годы. Мероприятия направлены на стимулирование работодателей к приему на работу инвалидов и помощь гражданам с инвалидностью в приобретении первых трудовых навыков и адаптации на рабочих местах.

"Но есть и проблемы. Сегодня 54% инвалидов проживают в сельской местности. Не на каждой территории есть работодатели, где инвалид мог бы трудоустроиться. Основной банк вакансий в городах. Мы стараемся сделать акцент на муниципальные и государственные учреждения", - добавил Михаил Дайбов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров