Неповторимая и единственная: какой запомнилась Вера Глаголева?

Ушла из жизни российская актриса Вера Глаголева. По неофициальной версии, причиной смерти стало онкологическое заболевание

17 августа 2017, 11:33, ИА Амител

О том, что Вера Глаголева ушла из жизни, стало известно 16 августа. Актриса скончалась в клинике в Германии.

Дочь Веры Глаголевой Анастасия Шубская на своей странице в Instagram разместила прощальный пост: "Наша любимая... неповторимая и единственная... нет слов и нет сил... ты рядом, и мы чувствуем".

Ее считали утонченной, нежной, иногда капризной, временами жесткой женщиной. Но при этом она была и остается невероятно талантливой актрисой и режиссером.

1
Биография

Вера Глаголева родилась 31 января 1956 года в Москве. Папа, Виталий Глаголев, работал учителем в школе, преподавал физику и биологию. Мама, Галина Глаголева, работала учителем начальных классов. Вера была не единственным ребенком - в семье рос сын Борис.

Глаголевы жили в районе Патриарших прудов, на улице Алексея Толстого. Затем семья переехала в Измайлово. Позже родители с детьми уехали в командировку в Германию, там они прожили пять лет.

Вера Глаголева в детстве занималась стрельбой из лука. Девочка даже получила звание мастера спорта и вошла в юниорскую сборную Москвы. А вот о карьере знаменитой актрисы Вера никогда не мечтала. В том, что Глаголева начала сниматься в кино, "виноват" счастливый случай, который произошел в 1974 году.

2
Кино

Вера случайно зашла на киностудию "Мосфильм". В павильоне готовились к съемкам "На край света". В какой-то момент кто-то заметил Глаголеву и предложил ей попробовать "примерить" роль Симы.

Редкий случай: Вера Глаголева стала востребованной без актерского образования. Она даже не занималась в школьном театральном кружке. При этом юная Вера прекрасно справилась с задачей.

Режиссер картины Родин Нахапетов впоследствии стал мужем Глаголевой.

Через три года Веру пригласили на роль Вари в фильме "В четверг и больше никогда" режиссера Анатолия Эфроса. Работа Глаголевой настолько впечатлила Эфроса, что он попросил Глаголеву прийти работать в свой театр на Малой Бронной. Но Вера под влиянием мужа отказалась от приглашения режиссера. О своем отказе она сожалела всю жизнь.

Расцвет карьеры пришелся на 80-е годы. Глаголева сыграла десятки ролей. Зрители видели ее в образе учительницы в картине "Не стреляйте в белых лебедей", дальше была роль Женьки в "Звездопаде" и Шуры в ленте "Торпедоносец".

Слава, настоящая слава пришла к Глаголевой в 1983 году. Признание пришло после главной роли в картине "Выйти замуж за капитана". Вера сыграла журналистку Лену. Изначально в фильме должно было быть четыре героини. Но сценарий переписали, и осталась только роль журналистки. Именно за эту роль авторитетный журнал "Советский экран" назвал Глаголеву лучшей актрисой года.

Глаголева, как это часто бывает с актерами, не испытывала дефицита внимания со стороны режиссеров. Ее постоянно приглашали на главные роли. Она много снималась и в 90-е годы. Ее героини — сильные независимые женщины. Однако персонажи всегда положительные. Режиссеры не видели в этой утонченной и нежной женщине стерву. При этом Глаголева была довольна своим амплуа.

Единственным разом, когда Вера "изменила" своему образу, можно считать роль в криминальной драме "Преферанс по пятницам" (1984). Это одна из ранних работ актрисы.

В 1997 году она сыграла маму главной героини в драме "Бедная Саша" и в 2000 году главную роль в картине "Женщин обижать не рекомендуется".

Начиная с 2000-го Глаголева снималась в сериалах. Это "Маросейка, 12", "Обручальное кольцо", "Женщина желает знать". В портфолио актрисы около 50 ролей.

3
Награды
В 1996 году Вере Глаголевой было присвоено звание заслуженной артистки РФ, а в 2011 году она стала народной артисткой РФ.

Глаголева имеет множество наград за лучшие роли и режиссерскую работу.
4
Режиссерская работа

В 1990 году Глаголева решается на режиссерскую работу и снимает свою первую картину. Это психологическая мелодрама "Сломанный свет". Вера тоже снялась в этом фильме в центральной роли Ольги. По вине продюсеров картина не попала в широкий прокат. Зрители смогли увидеть ее только спустя 11 лет.

В 2005 году Глаголева опять решается на съемки своего фильма - "Заказ" с Александром Балуевым. В 2007 году она снимает мелодраму "Чёртово колесо". На главную роль в картине приглашают Алену Бабенко. В 2010-м в прокат вышел новый фильм Глаголевой "Одна война". Лента о судьбах женщин в период Великой Отечественной войны. Глаголева после скажет про эту картину: "Это моя самая серьёзная режиссерская работа".

5
Личная жизнь

С режиссером Родионом Нахапетовым Вера познакомилась в 1974 году. Уже через год они сыграли свадьбу. У пары родилось две дочери – Анна и Мария.

Анна - балерина Большого театра, а младшая Мария после замужества переехала жить в Америку. Там она окончила курс компьютерной графики.

Глаголева и Нахапетов прожили вместе 14 лет. В 1989 году их брак распался. Родион переехал в США, а Вера с дочками осталась в России.

В 1991 году актриса познакомилась с бизнесменом Кириллом Шубским. Пара обвенчалась, в 1993 году на свет появилась дочь Настя.

Вера Глаголева скончалась на 62-м году жизни в одной из клиник Германии.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров