Правда ли, что азиатский тигровый комар появился на Алтае, и чем он опасен?

Рассказываем, чем опасен азиатский тигровый комар и как от него защититься

17 августа 2017, 16:21, ИА Амител

Фото: Animalsfoto.com
Фото: Animalsfoto.com

Жители Алтайского края пишут в социальных сетях, что в регионе появились тигровые комары, и рассказывают друг другу про них разные ужасы. Портал Amic.ru рассказывает, что это за насекомые и насколько они страшны для людей.

1
Правда ли, что азиатский тигровый комар появился в Алтайском крае?
Увы, правда. Это подтвердила "Алтайской правде" доктор биологических наук, член Русского энтомологического общества Людмила Комарова. По ее словам, появление этих насекомых в нашем регионе связано с потеплением.
2
Чем отличается азиатский тигровый комар от обычного?

Этот вид комара имеет черно-белые полоски на ногах и чёрно-белое маленькое тело. Его величина – около 5 мм. Самки комаров, как правило, крупнее самцов. Кроме того, азиатский комар более агрессивный и подвижный, чем другие виды комаров.

И самое для нас неприятное - в отличие от "наших" комаров, азиатские пьют кровь не только вечером или ночью, но и днем.

3
Где водится азиатский тигровый комар?
Как можно догадаться из названия, ареал обитания азиатского тигрового комара – это тропические и субтропические районы Юго-Восточной Азии. Однако сегодня это насекомое встречается и в странах Европы. Причин этому несколько. Главные — развитие торговли и миграции между азиатскими государствами и европейскими странами, а также изменение климата. Кстати, эти насекомые любят влажную и тёплую местность.
4
Чем питается азиатский тигровый комар?
Не поверите - нектаром и соком растений. Но самки комаров пьют кровь, чтобы откладывать личинки. При этом кровь они пьют не только у людей, но и других млекопитающих: грызунов, птиц и прочих. Именно от них эти комары "подхватывают" различные заболевания и переносят их дальше.
5
Чем опасен азиатский тигровый комар?
Он является переносчиком опасных болезней, в числе которых менингит, энцефалит, также может заразить человека вирусом "чикугония" и лихорадкой денге, которые вызывают очень серьезные осложнения, вплоть до воспаления мозга.
6
Опасен ли азиатский комар для жителей Алтайского края?
По словам Людмилы Комаровой, в ближайшие несколько лет жителям Алтайского края этих комаров можно не бояться, так как заразить опасными заболеваниями население они не смогут просто потому, что климат у нас пока еще не совсем подходит. Да и цикл для развития опасных микробов в нашем регионе неподходящий. Но в будущем эти комары могут стать распространителями болезней.
7
Как защититься от комаров?

Так же, как от самых обычных: очищать берега водоемов от мусора, а участки – от высокой травы, где комары откладывают личинки. Окна и двери жилья следует защищать москитными сетками.

Пользуйтесь спреями и другими средствами, отгоняющими насекомых. Если у вас на участке установлен плавательный бассейн, его нужно обработать инсектицидами, которые уничтожают личинки комаров, но не вредят другим организмам.

8
Кто является врагом азиатского тигрового комара?
Птицы этих комаров избегают из-за их яркой окраски. Поэтому врагами этих комаров в живой природе являются простейшие микроорганизмы. Например, инфузории-туфельки, которые с удовольствием употребляют в пищу личинок насекомых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров