Считаем, сколько будут получать работающие пенсионеры с августа

В августе 2017 года пройдет очередной перерасчет пенсий. В этот раз повышение коснется работающих пенсионеров.

25 августа 2017, 10:50, ИА Амител

Уже с августа работающие пенсионеры будут получать повышенные пенсии. Специалисты Пенсионного фонда России отмечают, что увеличение произойдет с учетом перерасчета за время работы в 2016 году. Разбираемся, как считать пенсии и насколько повысятся выплаты.

1
Что такое перерасчет пенсии и зачем он нужен?

Перерасчет пенсии – это изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности. Перерасчет проводится в связи с наличием дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию. Могут быть и другие причины.

Многие пенсионеры после выхода на пенсию продолжают трудиться на различных предприятиях. В этом случае работодатели уплачивают за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. И вот с учетом этих взносов органы ПФР производят перерасчет размера страховой пенсии.

2

На какую сумму изменятся пенсии с августа 2017 года?

Индексация зависит от уровня зарплаты, которую получали пенсионеры в 2016 году.

С августа пенсионеры получат повышенные пенсии. Повышение составит максимум 235,5 рублей. Это денежный эквивалент трех пенсионных баллов. Стоимость одного балла равна 78,5 рублям.

Сегодня в стране около 43 миллионов пенсионеров. Такие данные приводит Пенсионный фонд России. Из них примерно треть продолжает вести трудовую деятельность. В беззаявительном порядке повышение пенсии будет произведено получателям страховых выплат по инвалидности и старости. График выплат останется прежним.

3
Сколько в среднем получают пенсионеры после апрельской индексации 2017 года?

Средний размер пенсий после апрельской индексации 2017 года:

- по старости - 13 714 тыс. рублей;

- по инвалидности - 8 456 тыс. рублей;

- по потере кормильца - 8 619 тыс. рублей;

- социальные пенсии - 8 774 тыс. рублей;

- дети-инвалиды - 13 026 тыс. рублей;

- инвалиды вследствие военной травмы - 30,3 тыс. рублей;

- участники ВОВ - 34,2 тыс. рублей;

4
Что ждет военных пенсионеров?
Силовики разработали законопроект, согласно которому будущим военным пенсионерам увеличат срок нахождения на службе на пять лет – с 20 до 25. Работа над документом началась в марте по прямому указанию президента России.

По прогнозам специалистов, в случае принятия проекта закона получится снизить нагрузку на бюджет. Экономия может составить несколько сотен миллиардов рублей. Закон могут принять в 2018 году. Поправки не коснутся тех военнослужащих, чей срок окончания контракта приходится на двадцать лет. Всем остальным его увеличат на пять лет.
5
Как рассчитать размер пенсии?

По закону в России на пенсию могут рассчитывать мужчины и женщины в возрасте 60 и 55 лет соответственно. Это страховые пенсии по старости. Размер выплат зависит от трудового стажа и накопленных пенсионных баллов.

Баллы начисляются при условии оплаты страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования. Сегодня выплата производится при наличии:

- трудового стажа – не меньше 8 лет в 2017 году (к 2024 году этот срок увеличится до 15 лет);

- пенсионных баллов – не менее 11,4 балла в 2017 году (с 2025 минимальное количество составит 30 п.б.).

Систему накопления пенсионных баллов ввели в 2015 году. Рассчитать количество своих баллов может каждый гражданин на сайте Пенфонда РФ.

6
А что еще?

Минимальный уровень пенсии должен быть не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает.

Если размер пенсии вместе с другими выплатами будет ниже прожиточного минимума, то пенсионеру будет установлена социальная доплата.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров