Что интересного посмотреть и куда сходить в день рождения Барнаула?

Самые яркие мероприятия, которые выбрала редакция Amic.ru

16 сентября 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Жители Барнаула отмечают в субботу, 16 сентября, 287-летие своего города. В этом году празднование дня рождения пройдет немного позднее из-за совмещения мероприятий с 80-летием Алтайского края.  Он прогремит одновременно на пяти площадках. В Барнауле с разных точек можно будет увидеть яркие "пионы", "хризантемы", "волны и другие фигуры из мерцающих огней. Редакция Amic.ru рассказывает о самых интересных мероприятиях в рамках 287-летия Барнаула.

1
Что интересного будет до 16 сентября?

Не думайте, что юбилей края и день рождения Барнаула ограничатся только 16 сентября. За два дня до этого в музее "Город" откроется тематическая выставка, посвященная столице региона. В этот же день пройдет открытие выставки "Знаменитые земляки – Алтайскому краю" в художественном музее. Композитор и певец Олег Иванов в это время проедет по районам края со своим концертом. Финальным аккордом станет его выступление 15 сентября в театре драмы, а на следующий день – в концертном зале "Сибирь".

14 сентября возле театра драмы имени Шукшина пройдет концерт под открытым небом Государственной филармонии Алтайского края. 15 сентября начнет свою работу народная выставка ремесленников "Город мастеров".

2
Что посмотреть непосредственно в День города?

Как раньше было анонсировано, девиз праздника этого года будет звучать так: "Край родной, навек любимый...".

Свои самые яркие номера покажут лучшие художественные коллективы города и края.

Участников праздника 16 сентября встретят уже полюбившиеся "Город мастеров", Фестиваль национальных культур, выставка ретроавтомобилей.

В районах города пройдут праздники, посвященные Дню поселка, микрорайонов, улиц. Будут работать тематические выставки в библиотеках, пройдут концерты в учреждениях культуры. Украшением праздника обещает стать III Сибирский фестиваль духовых оркестров, в котором примут участие коллективы из Новосибирска, Новокузнецка, Бийска, три барнаульских оркестра, а также из Кызыла (республика Тыва) и Усть-Каменогорска (республика Казахстан). К ним присоединятся еще пять коллективов из городов и районов края. Духовые оркестры выступят на различных городских площадках.

В районах города пройдут выставки цветов,  молодежно-спортивные программы, викторины, флешмобы. Финальным аккордом праздника, посвященного 80-летию Алтайского края, станут красочные фейерверки, которые пройдут во всех районах города.

Специально ко Дню города власти откроют после капитального ремонта несколько важных объектов. В частности, концертные залы ДК поселка Южный и Русского камерного оркестра. Пожалуй, самым ярким событием станет открытие обновленной пешеходной улицы Мало-Тобольской, которая станет барнаульским аналогом Арбата. Там 16 сентября установят сцену, где выступят музыканты, артисты, пройдет забег в валенках.

Основные праздничные мероприятия начнутся в 11.00 на площади Советов.

На площади Сахарова в 16.00 состоится концерт Новосибирского духового оркестра. В 17.00 на главной площади столицы пройдет молодежная программа, где будет выбрана "Мисс Барнаула". В 19.00 на Сахарова можно будет послушать мужской вокальный ансамбль и ансамбль народной песни "Вечерки".

3
А как же главная звезда?
По расписанию в 20.30 начнется большой праздничный концерт на площади Сахарова.  Хедлайнером станет группа "Корни", известная песнями "Ты узнаешь ее", "Моя любовь на 25-м этаже".
4
А алкоголь продавать будут?
Нет. Традиционно день рождения Барнаула будет безалкогольным.
5
А что мне еще нужно знать?
Информацию о празднике, расписание, новости можно узнать на сайте Amic.ru в нашем сюжете "День Барнаула — 2017".

Власти Барнаула рассказали, как и чем будут развлекать в День города

Свои самые яркие номера покажут лучшие художественные коллективы города и края

Читайте также в сюжете: День города-2017

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров