Что нужно сделать осенью в саду перед закрытием дачного сезона?

Как правильно закончить дачный сезон?

19 сентября 2017, 06:48, ИА Амител

Дачный сезон подходит к концу. Уже на этой неделе синоптики обещают в Алтайском крае серьезное похолодание и первый снег. Специально для читателей Amic.ru председатель Союза садоводов России в Алтайском крае Владимир Марков рассказал, что нужно успеть сделать в саду до начала зимы.

1
Как нужно готовить к зиме сад или дачный участок?
В первую очередь надо грамотно распорядиться урожаем, который вы получили, убрать все фрукты и овощи. Следует очистить участок от сорняков и подгнивших плодов и либо ликвидировать их, либо сделать компостную яму. Также нужно убрать с плодовых деревьев и кустарников засохшие ветки, пригнуть малину, защитить яблони и молодые деревца от мышей, полить растения.
2
Зачем нужно поливать деревья перед зимой?
Осенью вся мощь деревьев переходит в их корни. И чтобы помочь им пережить суровую зиму, нужно хорошо полить плодовые деревья после того, как они сбросят листву, и ввести удобрения - либо органические, либо минеральные. Сегодня в магазинах большой выбор таких препаратов. В итоге на следующий год вы получите хороший урожай.
3
Что-то нужно делать с землей на участке?
По возможности надо вскопать участок. Еще лучше - посадить сидераты - растения, которые быстро всходят и набирают зеленую массу. Это однолетние растения - ячмень, горох и пр. Сделать это можно до наступления устойчивых холодов. Когда появятся всходы, их перекапывают, и в результате получается хорошее органическое удобрение. Если вы не успели перекопать до холодов, сделать это можно будет и весной.
4
Как подготовить к зиме дачные растения?

Малину достаточно пригнуть к земле. Это позволит сберечь ее во время суровой зимы. Также стоит пригнуть к земле стелющиеся яблони (если таковые есть на участке) и защитить их от мышей.

Землянику нужно освободить от высохших побегов и листочков, подкормить удобрениями и накрыть лапником или хвоей. Это поможет ей пережить сильные морозы.

5
Когда нужно покупать и высаживать саженцы плодовых деревьев?
Осень — самое лучшее время для приобретения саженцев. Высадить их можно также сейчас. Но если вы опасаетесь морозов и мышей, то на зиму саженцы можно просто прикопать в том месте, где будет тепло и нет мышей. Весной вам останется только посадить растение в приготовленное место.
6
Что-то нужно высаживать в зиму?
Часто садоводы высаживают в зиму чеснок, лук и даже морковь. А на следующий год получают хороший урожай. Кроме того, это освобождает огородника весной от дополнительной работы. Главное - сделать щиты для снегозадержания.
7
Как защитить от морозов виноград?

Виноградная лоза не так боится нашей сибирской зимы, как сырости и гнили. А поэтому ее нужно укрыть таким образом, чтобы защитить от попадания влаги. Перед зимой можно немного укрыть утепляющим слоем. Ранней весной надо виноград вновь проветрить и просушить, иначе он может погибнуть.

8
Как защитить растения от мышей?

Сегодня в магазинах представлен широкий спектр. Это и побелка с химическими веществами, и ядовитые приманки. Но использовать последние нужно очень осторожно, чтобы не пострадали домашние животные.

Часто садоводы используют надежные народные способы: обматывают молодые деревья капроновыми чулками или делают кольцо из рубероида и прикапывают его таким образом, чтобы грызуны не смогли попасть внутрь. Также можно обмотать ствол мелкой металлической сеткой.

Когда убирать морковь в Алтайском крае?

Специалисты не советуют убирать морковь слишком рано

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров