Почему мать лишили детей после удаления груди и есть ли шансы выиграть суд?

Жительницу Урала лишили детей после операции по удалению груди. Почему так произошло?

22 сентября 2017, 13:23, ИА Амител

Фото znak.com

В СМИ обсуждают резонансный случай, который произошел на Урале. Женщина решилась на операцию по удалению груди, и после этого у нее забрали усыновленных детей.

1
Что произошло?
Жительница Екатеринбурга решилась на операцию по удалению груди. Перед операцией она вела блог от имени трансгендера. В блоге Юлия Савиновских описывала переживания человека, принявшего решение об изменении пола.
2
Почему Юлия Савиновских решилась на ампутацию груди?

Ранее у женщины был седьмой размер груди. После трех родов грудь стала доставлять большое количество проблем.

"Мне никогда не нравилась эта огромная грудь, она мне мешала. Когда я родила третьего ребенка, у меня были шишки, маститы. Я плакала каждый день, не могла спать. Меня бесили эти огромные лифчики. А я всегда хотела носить майки", - приводит znak.com слова Савиновских.

Перед операцией Юлии пришлось пройти специальную комиссию. Эксперты признали ее вменяемой, желание удалить грудь — обоснованным.

3
Собиралась ли Юлия Савиновских менять пол?

Нет, не собиралась. По крайней мере, так она заявляет, и это ее официальная позиция.

"Я лишь убрала грудь. Я не собираюсь менять пол: пить препараты, гормоны. С грудью или без нее я останусь женщиной. Мамой для своих детей. Комиссия и операция дали мне возможность разобраться со своими внутренними переживаниями, со своими тараканами. И на моей семье, на детях это никак не отразится", - пишет znak.com.

4
Какой блог завела Юля перед операцией, а главное — зачем?

Женщина начала вести блог от имени выдуманного трансгендера, который хочет изменить пол. В блоге Юлия описывала переживания человека, который решился на смену пола.

Савиновских утверждает, что ведение блога помогло ей психологически подготовиться к операции. При этом Юлия заявляет, что описанные события не пересекались с ее личной жизнью. Близкие люди о блоге не знали.

5
Когда у семьи забрали детей?

Их забрали утром 27 августа. В квартиру Савиновских пришли трое представителей опеки. По словам супругов, им заявили, что детей у них забирают.

"У нас есть информация, что вы сделали незаконную операцию. Ваши фото из инстаграма заскринены, вы собирались менять пол. И вообще, у вас тут грязно, вон, кусок обоев оторван", - приводит znak.com пересказ слов чиновников Юлией. Женщина также говорит, что в тот момент она была в шоке и потеряла способность рассуждать трезво.

6
Что сейчас с детьми?
Это не родные дети семейной пары. Мальчиков Юлия и Евгений усыновили. Фотографии детей и их данные уже выложены на сайте "Усыновление в России". Им ищут новые семьи.
7
Что постановил суд?

Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга отказал в иске жительнице города Юлии Савиновских, которая пыталась оспорить решение органов опеки об изъятии у нее двух приемных малолетних детей. Поводом для изъятия стала информация о том, что женщина сделала операцию по удалению груди.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме

Уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков рассказал "Ъ", что встречался с Юлией Савиновских и ее адвокатом. Мороков заявил, что по закону они не могут самостоятельно вмешиваться в ситуацию. Тем более что уже вынесено решение суда.

8
Есть ли у пары шансы выиграть суд?

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова просит сегодня не фантазировать, не придумывать себе лишнего и не делать поспешных выводов.

"В настоящее время запрошено решение суда и все документы уполномоченных структур, касающиеся этого дела. Внимательно изучим их и оценим ситуацию, исходя из интересов и прав детей", - приводит слова Кузнецовой "Ъ".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров