Чем важен праздник Воздвижения Креста Господня и какого числа его отмечают?

Праздник установлен в память обретения царицей Еленой Креста Господня

27 сентября 2021, 06:24, ИА Амител

27 сентября христиане отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В чём заключается его важность для верующих и какой смысл он в себе несёт, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Почему праздник так важен для христиан?

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня связан с Иисусом Христом и относится к 12 важнейшим (помимо Пасхи). Праздник установлен в память обретения царицей Еленой Креста Господня, что относят к 326 году. Католики, кстати, и представители других конфессий празднуют его 14 сентября – эта разница объясняется отличием календарей. 27 сентября актуально для тех христиан, которые пользуются юлианским и новоюлианским календарями, ведущими свой отсчёт от рождества Христова.

2
Как праздник появился?

Существует легенда о том, что ярый христианин император Византии Константин как-то получил божье знамение и решил отыскать крест, на котором распяли Иисуса Христа. На поиски отправилась его мать – царица Елена. Уехав в Иерусалим, после долгих расспросов она остановилась на трёх крестах. Понять, какой из них действительно связан со Спасителем, помогло чудо – подлинная реликвия была животворящей и исцеляющей.

В честь находки артефакта император приказал построить в Иерусалиме храм Воскресения Христова, который включает Голгофу и Гроб Господень. Освятили его 13 (26) сентября, а праздник пришёлся на следующий день – 14 (27) сентября.

3
Что можно, а что нельзя есть в этот день?
В этот день у православных строгий пост. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Приправлять пищу можно только растительным маслом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров