Как получить и на что потратить региональный маткапитал в Алтайском крае

Региональный материнский капитал будет продлен до конца 2018 года

25 октября 2017, 12:51, ИА Амител

Фото: comandir.com
Фото: comandir.com

Материнский капитал в России действует с 2007 года. Его дают при рождении второго и последующих детей. В Алтайском крае есть свой, региональный материнский капитал. Получить его можно за третьего и последующего рожденного и усыновленного ребенка. Рассказываем, кто именно и как его может получить и на что можно потратить региональный маткапитал. Подчеркнем, что в данном материале говорим только про региональный материнский капитал, маткапитал федерального уровня - совсем другая сумма и другие условия.

1
Какова сумма регионального материнского (семейного) капитала?
Сумма капитала на 2018 год остается на уровне 2017 года — 55 тысяч 387,5 рубля.
2
Кто может его получить?

Маткапитал дают при соблюдении определенных условий:

  • За рождение или усыновление третьего или последующего ребенка, если это произошло с 1 января 2011 года и до 31 декабря 2018 года.
  • Только гражданам РФ, проживающим на территории Алтайского края. Ребенок тоже должен иметь российское гражданство.
  • Тем, кто еще не получал маткапитал.
  • Не учитываются дети, родители которых лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
3
А может получить не только мама, но и папа ребенка?

Да, маткапитал может получить не только женщина, родившая (усыновившая) третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2011 года, но и мужчина, являющийся единственным усыновителем третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2011 года.

Отец (усыновитель) получает средства, если мать умерла, лишена родительских прав, совершила преступление против ребенка либо отменено усыновление. А вот отчимам маткапитал уже не дают.

Если и отец (усыновитель) лишается права на получение средств, потому что он  умер, лишен родительских прав, совершил преступление против ребенка либо отменено усыновление, то средства получает уже сам ребенок (дети в равных долях) до 23 лет.

4
На что можно потратить деньги?

Чтобы получить средства, надо обратиться в орган соцзащиты населения. Заявление может быть подано с момента рождения до достижения трехлетнего возраста. На эти средства можно улучшить жилищные условия и (или) направить на получение образования ребенком (детьми).

Читайте также: Правда ли, что материнский капитал хотят разрешить тратить на покупку авто?

Что касается жилья, то это приобретение, строительство, реконструкция жилого помещения, а также погашение долгов и процентов по ипотеке. 

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров