Кто такая Амина Окуева и чем она занималась на Украине

Почему новость о смерти Окуевой вызвала резонанс на Украине

31 октября 2017, 11:25, ИА Амител

Снайпер чеченского происхождения, участница вооруженного конфликта в Донбассе Амина Окуева была убита в Киевской области вечером 30 октября. Ее муж Адам Осмаев был ранен, но остался жив. Эта новость вызвала большой резонанс на Украине. В Киеве уже вовсю утверждают о неком "российском следе", что уже стало привычкой. Кто эта женщина, чем известна ее семья и как они связаны с Россией, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Кто такая Амина Окуева?

По официальной версии, Амина Окуева — чеченка, рожденная в Одессе. Позже она с семьей жила в Москве и Грозном. На Украину девушка вернулась в 2003 году. По другим данным, настоящее имя уроженки Одессы Анастасия Никифорова.

Ислам девушка приняла уже после окончания Одесского национального медицинского университета, когда вышла замуж за члена одного из чеченских бандформирований Ису Мустафинова. Так Анастасия стала Аминат Окуевой.

Спустя три года Мустафинов был убит, а Аминат стала супругой боевика Ислама Тухашева, который был арестован российскими спецслужбами. Третьим избранником женщины стал Адам Осмаев.

Во время Евромайдана Окуева работала в медицинской палатке. После начала конфликта в Донбассе в 2014 году сначала вошла в состав карательного батальона "Киев-2". Согласно документам, Амина Окуева была фельдшером на фронте. Позже стала пресс-секретарем батальона имени Джохара Дудаева, также лично участвовала в боевых действиях, была снайпером. В одном из интервью она сказала, что "ликвидировала несколько десятков личного состава". Украинка участвовала в ожесточенных боях у Дебальцево. Впоследствии Амина Окуева служила в батальоне "Золотые ворота".

В 2014 году Окуева участвовала в парламентских выборах в качестве самовыдвиженца, но в Верховную Раду VIII созыва не попала. Была награждена орденом Народный герой Украины, получила от главы МВД Украины Арсена Авакова огнестрельное оружие – пистолет Glock 43.

Окуева остро критиковала Российскую Федерацию и прогнозировала ее распад. В своих интервью Окуева выражала мнение, что в Донбассе украинская армия ведет борьбу с Россией.

2
А кто такой Адам Осмаев?

Адам Осмаев – супруг Амины Окуевой. Он стал известен в 2012 году, когда его обвинили в подготовке теракта. По версии следствия, он с сообщниками изготовил несколько взрывных устройств, способных поражать бронированные автомобили, и испытал их в пригороде Одессы.  В квартире, где произошел взрыв, удалось собрать большое количество материалов, указывавших на то, что группа готовила крупный теракт.

Наша страна добивалась экстрадиции террористов в Россию, где Осмаев находился в розыске за подготовку теракта 2007 года. Выйти на свободу Осмаеву помог "Евромайдан".

В ходе разбирательства из дела была изъята статья "терроризм", и в ноябре 2014 года Осмаев был освобожден в зале суда, отсидев почти три года в СИЗО. После этого отправился воевать в Донбасс вместе с женой в составе батальона имени Джохара Дудаева. В феврале Адам Осмаев возглавил данное образование. В мае 2015 года батальон прекратил существование.

3
Правда ли, что это было не первое нападение на эту семью?
Да, Окуева и Осмаев  уже становились объектами покушения. Первое нападение на семью было совершено в июне 2017 года. Тогда о встрече с ними договорился "французский журналист" из газеты Le Monde Алекс Вернер, который во время общения выстрелил в Адама Осмаева. Окуева успела четыре раза выстрелить в нападавшего из наградного оружия и ранить его. После оказала медпомощь мужу, который получил огнестрельные ранения. Состояние его оценивали как крайне тяжелое, но он выжил.
4
Что известно о последнем покушении на Окуеву и Осмаева?

Амина Окуева вместе с мужем Адамом Осмаевым двигались на автомобиле в сторону Киева. При подъезде к железнодорожному переезду в поселке Глеваха, который находится в 30 километрах от украинской столицы, машина попала в засаду. Как только автомобиль сбавил скорость, чтобы преодолеть железнодорожные пути, из кустов неизвестные открыли автоматную очередь.

В итоге женщина получила смертельное ранение в голову, а Осмаев был ранен.

В украинских СМИ появилась информация, что за день до убийства Амина Окуева ожидала очередной встречи с киллерами. В подтверждение этого они приводят публикацию в соцсетях знакомого семейной пары, который выложил их совместное фото и сопроводил его подписью "Мы готовы к встрече с новыми киллерами".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров