Какие новые штрафы ГИБДД в скором времени могут появиться в России?

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков рассказал о том, какие новые штрафы и наказание ожидают автомобилистов за нарушение правил

02 ноября 2017, 11:22, ИА Амител

Порция новых штрафов и изменений в скором времени ждет автомобилистов в России. В частности, депутаты планируют ввести наказание за опасное вождение. Подробнее об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое "опасное вождение"?
Этот термин был введен в Правила дорожного движения в июне 2016 года. Под "опасным вождением" подразумевается неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил. Это могут быть подрезания, многократные необоснованные перестроения, несоблюдение бокового интервала и дистанции, резкие торможения и другие примеры агрессивной езды. Для классификации опасного вождения используется критерий многократности нарушений, а также их потенциальной опасности.
2
Какой предусмотрен штраф за такую езду в России?

Проблема заключается в том, что наказание за "опасное вождение" до сих пор не введено. Но в ноябре в Госдуме должно состояться второе чтение законопроекта, который предполагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и ввести штраф в размере пяти тысяч рублей.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков сообщил, что в дальнейшем законопроект будет дополнен и за повторное наказание будет предусмотрено либо лишение прав, либо административный арест, либо обязательные работы. Решение в каждом случае будет принимать судья. В нынешней редакции законопроект не содержит наказание за повторность.

"Ко второму чтению я внесу единственную поправку: административное производство по этим правонарушениям будет вести не просто инспектор, который зафиксировал это правонарушение, или группа разбора, а только руководитель этого подразделения или начальник ГАИ или его заместитель", — цитирует депутата РИА "Новости".

3
Как планируют выявлять опасное вождение?

Вопросы фиксации такой езды пока остаются без конкретного ответа, потому что это не моментально совершенное нарушение, а длящееся во времени. Как правило, лучше всего опасное вождение заметно попутным водителям, поэтому идеальным доказательством является, конечно, запись с видеорегистратора.

Депутат Госдумы подчеркнул, что перед вынесением наказания сотрудник ГИБДД должен будет убедиться в том, что опасное вождение действительно было. Злоупотреблений и субъективизма в этом вопросе быть не должно.

"Скорее, все-таки будет использоваться фото- и видеофиксация, потому что если на видео записано в динамике, вот эти прыжки из ряда в ряд, ускорение, торможение, то, конечно, уже описать это в протоколе, приложив видеофакт, будет значительно проще, доказательнее и понятнее", — считает Лысаков.

4
Что еще хотят изменить?

В числе ближайших перспектив введение залога за автомобиль нетрезвого водителя. Эти поправки депутаты рассмотрят в ноябре.

Напомним, что сейчас за управление в нетрезвом виде лишают прав, а также следует выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Только вносят его в казну не более 30% таких водителей.

После принятия поправок автомобиль поставят на штрафстоянку. Хозяин или его доверенное лицо сможет забрать его со штрафстоянки только после внесения залога в размере 30 тысяч рублей. Если суд признает водителя виновным в нарушении, эти деньги пойдут на уплату штрафа. Если нет — гражданину сделают возврат.

Также Лысаков напомнил о правительственном законопроекте по введению ответственности за систематическое нарушение правил. Совершил три грубых нарушения за год – на четвертый раз дело отправляется в суд для лишения прав.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров