День рождения тамагочи: кто его придумал и что с ним происходит сегодня

Автор игрушки не получила даже повышения зарплаты за свое изобретение

23 ноября 2017, 15:22, ИА Амител

23 ноября миловидный киберпришелец тамагочи отмечает день рождения. В 1996 году японская компания "Бандай" выпустила первые электронные игрушки, которые требуют реальной заботы от своих владельцев. После этого в течение нескольких лет все дети мира буквально "сходили с ума" от этих игрушек. Вспоминаем интересные факты о тамагочи.

1
Что такое тамагочи?

Тамагочи - это небольшая пластиковая игрушка в форме яйца с небольшим экранчиком и тремя кнопками. По легенде, на Землю прилетел пришелец, чтобы изучить условия жизни на ней. Ученые построили для инопланетян защитные оболочки в форме яиц, которые позволяют им выживать в земных условиях. Но этого мало: игрокам нужно постоянно удовлетворять потребности своего питомца, иначе он может погибнуть.

2

Кто придумал тамагочи?

Виртуального питомца придумала сотрудница компании "Бандай" Маите Аки. Она обожала животных и мечтала о питомце, которого можно носить всегда с собой. Затем Маите увидела рекламный ролик про мальчика и черепаху, которую он пытался пронести в детский сад, и придумала, как можно сделать электронного питомца. Свою разработку она показала владельцам компании, и ее одобрили. Уже к концу 1996 года в Японии продали 350 тысяч экземпляров игрушки. А к 1999 году в мире было продано уже 40 миллионов тамагочи, и спрос только рос.

3
Что значит слово "тамагочи"?

Название игры получилось в результате синтеза японского слова "тамаго", что означает яйцо, и английского "уотч" — часы, смотреть. Дело в том, что жизнь этих электронных питомцев была расписана буквально по минутам. Кормить их необходимо было дважды в час, вовремя убирать за ними, и минута промедления грозила гибелью зверька.

4
Почему игрушка стала популярной?

Она не просто стала популярной. Она буквально свела с ума весь мир. Дети жаждали иметь своего питомца. Учителя вводили запреты. Родители хватались за голову. В общем, почти массовая истерия.

А популярность объясняется довольно просто: очень многим детям родители запрещают иметь живых питомцев. Причины разные: у кого-то аллергия, кому-то не позволяют жилищные условия, кому-то не хочется иметь дополнительную головную боль, связанную с кормежкой и уборкой. Электронный же питомец оказался выходом для всех: дети могли изливать свою любовь и заботу, а с родителей никаких дополнительных вливаний не требовалось.

5
А правда ли, что в некоторых странах тамагочи запретили?
На самом деле официально эту игрушку нигде не запрещали. Но если так выразиться, гонениям тамагочи подвергся в Израиле, где его запрещали иудейские общины. Причин якобы было две: дело в том, что иудеям нельзя работать в субботу. А нажимать кнопки, чтобы кормить зверька, тоже сочли работой. По другой причине в субботу иудеям нельзя разжигать огонь, а любое замыкание контактов высекает микроскопическую искру.
6
Правда ли, что из-за тамагочи происходили трагедии?
Ходили слухи, что дети настолько остро реагировали на гибель электронного питомца, что были попытки совершения суицидов. Возможно, такое происходило в Японии. В России же, как утверждается, такого не было зафиксировано. Но истерики у детей случались. И многие родители под разными предлогами изымали у детей "опасную игрушку". Кстати, в интернете даже появились "кладбища" тамагочи, где можно было похоронить со всеми почестями любимого персонажа.
7
Что сегодня происходит с тамагочи?

Как и все в этом мире, тамагочи меняется и совершенствуется. Если первые модели тамагочи нельзя было поставить даже "на паузу" и даже при самом замечательном уходе они умирали через 31 день, то сегодня "киберпришельцы" живут десятилетиями, ходят друг к другу в гости, женятся, приносят потомство и даже меняют внешность. И да, с 2008 года они стали цветными. С современного устройства можно скачивать игры и дополнения.

В 2010 году вышел мультфильм, рассказывающий о девочке, попавшей на планету Тамагочи, и несколько аниме-сериалов. А весной 2017 года Bandai выпустила обновленную версию тамагочи, которая стала в два раза меньше оригинальной и позволяет выбрать из шести различных персонажей.

8
Интересный факт:
Автор игрушки Аки Маита не разбогатела за счет своего изобретения. Более того, она не получила ни прибавки к заработной плате, ни повышения по службе. Но в 1997 году её номинировали на издевательскую Шнобелевскую премию мира по экономике за "отвлечение миллионов человеко-часов на уход за виртуальным питомцем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров