Как будут вычислять учеников, "сливших" ответы на ЕГЭ в интернет

Новая технология позволяет определить конкретного школьника, который отправил в интернет ответы на ЕГЭ

27 ноября 2017, 09:10, ИА Амител

Роcобрнадзор разработал новую технологию, которая позволит прекратить "утечку" ответов на единый государственный экзамен в интернет. Более того, как отмечают в ведомстве, они смогут вычислить конкретного ученика, сделавшего это. Как будут вычислять таких ребят и что им за это грозит, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как это работает?

Школьников, которые оперативно "сливают" в интернет ответы на ЕГЭ, теперь смогут найти. Это стало возможным благодаря системе мониторинга, которая ведет поиск в социальных сетях и на других сайтах.

В Рособрнадзоре отказались раскрыть детали технологии. Но известно, что вычислять учеников будут по контрольно-измерительным материалам (КИМ). Они теперь разрабатываются таким образом, что в них зашифрован регион, а также можно выяснить пункт проведения экзамена и даже конкретного участника.

"Каждый распечатанный КИМ получил индивидуальные средства защиты, позволяющие идентифицировать его принадлежность конкретному ученику даже по фрагменту фотографии", - сообщили газете "Известия" в Рособрнадзоре.

По мнению независимых экспертов, в КИМах действительно могут быть защищены данные о регионе и школе, куда отправлены материалы, а также номер варианта. Сделать это можно даже по фрагменту фотографии.

Такие знаки наносятся печатью высокого разрешения в виде фонового рисунка или текстуры, невооруженным взглядом увидеть их невозможно.

2
Что грозит школьнику, выложившему в интернет ответы на ЕГЭ?
Ученикам за публикацию ответов в сети аннулируют результаты их экзаменов.
3
А тех, кто скачивает эти варианты, еще не научились вычислять?

Пока нет. Такую технологию еще не разработали. Но, как показал анализ Рособрнадзора, чаще всего во Всемирную паутину выбрасывают ложные данные, которые публикуют под видом актуальных. Это могут быть демоверсии, когда доступны лишь несколько ответов, а за остальные нужно заплатить. Кстати, не факт, что они окажутся актуальными. Также активно распространяют варианты КИМ ЕГЭ за прошлые годы, которые сейчас находятся в открытом доступе.

"По сути, речь идет о мошеннических действиях со стороны отдельных лиц. Поэтому информация об интернет-ресурсах, где размещаются КИМ, передается в правоохранительные органы", - отмечают в Рособрнадзоре.

Но бывают и случаи, когда школьникам действительно удается сфотографировать КИМ ЕГЭ и выложить его в интернет непосредственно во время тестирования. В ходе мониторинга Рособрнадзор обнаружил в 2016 году 33 таких факта, в 2017 году - 20.

Кстати, ранее появлялась информация, что Рособрнадзор собирался подготовить законопроект, позволяющий блокировать в России сайты с подобной информацией. Однако от этой идеи решили отказаться.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров