Стоп, снято: что делать, если сотрудник ГИБДД препятствует видеосъемке

В административном регламенте по работе ДПС нет положений, позволяющих сотрудникам ГИБДД запрещать видеосъемку

29 ноября 2017, 07:50, ИА Амител

В конце октября вступил в силу новый административный регламент ГИБДД, из которого был исключен пункт, предписывающий сотруднику полиции не препятствовать съемке. Часть представителей ГИБДД восприняли это как возможность запрещать ведение видеосъемки и диктофонной записи, оказывать психологическое давление и грозить принятием мер, ссылаясь на изменение регламента, пишет газета "Известия". Кто в итоге прав, разбираемся в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Можно ли водителю снимать сотрудника ГИБДД?

Можно. Инспектор ДПС не может запретить водителю видеосъемку. Свободно получать, передавать, производить и распространять информацию граждане имеют право по Конституции.

Это подтвердил и начальник Госавтоинспекции Михаил Черников. Письмо с разъяснениями за его подписью было разослано во все региональные подразделения.

То есть фотографировать, вести видеосъемку можно. Снимать полицейских запрещено только во время проведения спецопераций и на засекреченных объектах. Ограничение права на съемку регулируется законами "О чрезвычайном положении", "О военном положении", "О государственной тайне", "Об оперативно-разыскной деятельности" и некоторыми другими законодательными актами.

2
Что будет, если я не подчинюсь запрету сотрудника на ведение съемки?
Как правило, полицейские угрожают нарушителям привлечь к ответственности за неповиновение своему законному распоряжению (19.3 КоАП). Эта статья грозит штрафом от 500 до 1000 рублей или административным арестом до 15 суток. Но если запрет был незаконным, суд вас оправдает.
3
Что делать, если инспектор ГИБДД оказывает давление и запрещает вести съемку?

Запретить снимать общение на основании защиты собственной частной жизни инспектор не может. Если он находится на службе, он не частное лицо. А статья 8 закона о полиции говорит о том, что деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ.

Если вам запрещают вести видеосъемку, вы можете указать собственное несогласие с фактом правонарушения в составляемом протоколе.

Кроме того, каждый водитель имеет законное право пожаловаться на действия инспектора ГИБДД. Можно пожаловаться в орган по месту работы сотрудника ГИБДД, действия которого являются неправомерными.

Также вы можете позвонить на телефон доверия – 128, сообщив о произошедшем с вами случае в деталях.

Если эти меры не помогли, тогда единственным действенным способом воздействия на сотрудника ГИБДД будет обращение с жалобой в суд.

 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров