Выплата за рождение первенца: каков ее размер и кому она положена

На ее назначение будут влиять доходы семьи

29 ноября 2017, 10:21, ИА Амител

Президент России Владимир Путин предложил дополнительно поддержать молодые семьи, в которых появится на свет первый ребенок. Делать это будут с помощью ежемесячной выплаты. Кто может претендовать на эту меру поддержки, до какого периода будет осуществляться выплата, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Каков размер этой выплаты и кому она положена?

Президент сообщил, что ежемесячная выплата положена семьям, в которых на свет появится первенец. Выплачивать ее будут до того времени, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Рассчитывать на эту помощь могут не все. Речь идет только о тех семьях, где среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за II квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой. Сама ежемесячная выплата будет равняться прожиточному минимуму детей за второй квартал предыдущего года.

Среднедушевой доход семьи как критерий нуждаемости будет рассчитываться с учетом новорожденного. В среднем выплата составит в 2018 году 10523 рубля, в 2019 году - 10836 рублей, в 2020-м - 11143 рубля, пишет "Интерфакс".

2
Когда начнут ее выплачивать?

Нововведение вступит в силу с января 2018 года, сообщил, выступая на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, Путин.

Отметим, что выплата будет адресной. Для получения новых пособий будет неважно, работают родители или нет.

3
Какие документы нужно собрать для оформления выплаты?
Эти вопросы пока остаются без ответа. Детали оформления выплат, по словам министра труда Максима Топилина, будут озвучены позже. Законопроекты, направленные на поддержку рождаемости, в ближайшее время внесут в правительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров