Что известно о хорватском генерале, который отравился на суде в Гааге

Судебное заседание было остановлено, в зал вызвали медиков, но спасти мужчину не удалось

30 ноября 2017, 15:03, ИА Амител

Вердикт очередного процесса Гаагского трибунала 29 ноября вряд ли бы заметили где-то, кроме Хорватии. Но во время процесса обвиняемый Слободан Пральяк отказался подчиняться приговору и принял яд. Через пять минут после этого на крышу суда приземлился вертолет, который доставил мужчину в тяжелом состоянии в больницу. Но спасти его не удалось. Кем был Слободан Пральяк и в чем обвиняли — читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Кто такой Слободан Пральяк?

Слободан Пральяк родился 2 января 1945 года. Он был хорватским политиком, писателем и режиссером, а также генералом в хорватской армии, хорватском Совете обороны и армии непризнанной Хорватской республики Герцег-Босна.

У Пральяка было три высших образования. Он окончил факультеты электротехники, философии и социологии, а также Киноакадемию. Работал в театре и на телевидении. Пральяк также читал лекции по философии и психологии в Загребе. В 70-80-е годы был режиссером нескольких телефильмов, снял документальный фильм "Смерть собаки" (1980).

А в 1991 году поступил на военную службу в Вооруженные Силы Республики Хорватия, где дослужился до звания генерал-майора.

Пральяк был одним из генералов непризнанной республики Герцег-Босна, образовавшейся после распада Югославии в 1991 году. Руководители формирования провозгласили ее отдельной политической, культурной, экономической и территориальной единицей на территории Боснии и Герцеговины.

Руководители формирования своей целью считали "хорватизацию" населения. В школах начали изучать хорватский язык, была введена хорватская символика, гуманитарную помощь выделяли лишь хорватам, мусульман забирали в концентрационные лагеря.

В ходе войны Праляк командовал хорватскими ополченцами, был главой штаба Хорватского совета обороны.

2
А в чем его обвиняли?

Пральяку инкриминировали управление преступными действиями армии и гражданской полиции. В частности, совершенные воинами многочисленные нарушения Женевской конвенции - убийства, изнасилования, пытки мусульман, депортации, заключения, разрушение частной собственности без необходимости, нарушение кодекса войны и преступления против человечества, пишет "Лента".

Еще одно преступление, в котором его обвиняли, — разрушение Старого моста в ноябре 1993 года в ходе боевых действий в Мостаре. Это был символ города и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, это был единственный путь, по которому можно было перебраться с одного берега на другой.

Поэтому хорватскую армию и Пральяка в частности обвинили в том, что своим поступком они оставили жителей Восточного Мостара без воды и какого-либо снабжения.

Пральяку и еще пятерым генералам были предъявлены обвинения в участии в пытках и массовых убийствах мусульман в Боснии в 2004 году. Они добровольно сдались и отправились в Международный суд в Гааге, после того как на Хорватию оказали давление, чтобы она подчинилась суду в обмен на присоединение к Евросоюзу.

3
Какой он получил срок?

В 2013 году генерала приговорили к 20 годам тюрьмы. На первом заседании трибунала в 2004 году он не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения. Он утверждал, что мост взорвали солдаты армии Республики Босния и Герцеговина.

Он подал на апелляцию. 29 ноября в Гааге состоялось заседание Международного трибунала по бывшей Югославии, на котором рассматривалась жалоба хорватского генерала Слободана Праляка и еще пяти боснийских хорватов. Но комиссия объявила, что смягчать приговор не будет. После этого Праляк произнес следующие слова:

— Слободан Пральяк не преступник! Я отвергаю ваш приговор! Я сейчас выпью яд. Я не военный преступник и отклоняю вердикт!

После мужчина принял яд. Спасти его не удалось. Отметим, что он успел отсидеть больше половины срока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров