Как в России ужесточат процедуру техосмотра и за что введут штрафы

Чиновники намерены ужесточить правила работы операторов технического осмотра

08 декабря 2017, 11:11, ИА Амител

Требования при прохождении техосмотра ужесточат в России. Получить диагностическую карту будет сложнее, при этом за ее отсутствие или внесение недостоверных данных автовладельцу придется заплатить штраф. Подробнее в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что изменится в процедуре техосмотра?

Система техосмотров (ТО) в ближайшее время будет реформирована в России. Минэкономразвития уже подготовило план по изменениям, которые не терпят отлагательств, и разработало поправки в КоАП, Уголовный кодекс и другие законы.

Напомним, с 2012 года осмотры транспорта в России проводят частные автоцентры и компании-операторы. ГИБДД была лишена контрольных функций в этом направлении.

Но зачастую автовладельцы предпочитают заплатить чуть больше таким компаниям, чтобы избежать прохождения процедуры и получить заполненную диагностическую карту. По данным союза операторов ТО "Техэксперт", транспортные средства проверяют всего 20% владельцев.

Между тем эту карту предоставляют в страховую компанию при оформлении полисов ОСАГО. Страховщики и ГИБДД настаивают, что рост числа ДТП (на 16,5% с начала 2017 года) связан именно с техническими неисправностями транспортных средств.

После поправок купить диагностическую карту без прохождения техосмотра будет куда сложнее. Дело в том, что процедуру прохождения ТО теперь будут фиксировать на видео и фотооператор. Госконтроль над операторами будет передан Ространснадзору.

2
Что насчет штрафов?

Санкции за выдачу диагностических карт без проверки автомобиля будут усилены. За внесение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему (АИС) МВД будет предусмотрено уголовное наказание, пишет "Коммерсант".

Предполагается, в частности, вновь ввести штраф за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр. Ориентировочно его размер составит 800 рублей.

В Минэкономики заверили, что поправки уже согласованы со всеми ведомствами (включая ГИБДД). В декабре планируется внесение законопроекта в правительство РФ. Впрочем, по итогам ОФВ правительственная комиссия по административной реформе может поручить подготовить еще один пакет поправок.

Талоны техосмотра предлагают заменить на диагностические карты

Законопроект предлагает отмечать в диагностической карте любое указанное несоответствие


 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров