Когда и где можно узнать результаты итогового сочинения и изложения

Те ребята, которые не напишут на положительную оценку, получат еще две попытки для пересдачи

12 декабря 2017, 06:54, ИА Амител

Итоговое сочинение школьники из Алтайского края централизованно написали 6 декабря. Зачем его пишут, когда будут известны результаты и что делать тем, кто не смог получить зачет, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое итоговое сочинение?

Итоговое сочинение является допуском к Единому государственному экзамену. Все одиннадцатиклассники пишут его в обязательном порядке. Также свои знания могут проверить выпускники прошлых лет.

Кроме того, вузы дают за итоговое сочинение дополнительные баллы — от 1 до 10. Сколько точно — это каждый вуз определяет сам.

Ребята выбирают одну из пяти тем. На написание сочинения дается 3 часа 55 минут. В Алтайском крае на выбор были представлены такие темы сочинений:

1.Как Вы понимаете фразу из романа Булгакова "Белая гвардия": "Но честного слова не должен нарушать ни один человек, потому что нельзя будет жить на свете"?
2.Какого человека называют отзывчивым?
3.В чем разница между целью и мечтой?
4.В каких жизненных ситуациях нужно быть готовым к смелым поступкам?
5.Когда человек может чувствовать себя одиноким в обществе?

Ребята с ограниченными возможностями вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Для них время написания увеличивается на 1,5 часа.

2
По каким критериям оценивают работы?

В первую очередь пересчитают количество слов в работе. Их должно быть не меньше 250. Если это правило не будет соблюдено, сочинение или изложение даже не будут проверять. Рекомендуемый объем – 350 слов. Работу оценивают по таким критериям, как:

- соответствие теме;

- аргументация;

- привлечение литературного материала;

- композиция и логика рассуждения;

- качество письменной речи;

- грамотность.

Также сочинение жестко проверяют на плагиат.

Для получения оценки "зачет" работа должна соответствовать теме, обязательна аргументация. Также нужно, чтобы совпал хотя бы еще один из перечисленных выше критериев.

3
Где узнать результаты итогового сочинения/изложения?
Выпускники узнают результаты в своей школе 18-19 декабря. Участники прошлых лет смогут сделать это там, где писали работу.
Также работы появятся на портале http://www.ege.edu.ru после 18 декабря 2017.
4
Что делать, если не сдал?

Школьники, которые пропустили итоговое сочинение или изложение по уважительной причине либо написавшие работу на неудовлетворительный результат, смогут переписать его 7 февраля или 16 мая 2018 года. Зарегистрироваться надо до 24 января и до 27 апреля соответственно.

Если вы получили незачет во второй раз, то имеете право подать в письменной форме заявление на проверку сданного вами итогового сочинения комиссией другой образовательной организации или комиссией, сформированной ОИВ на региональном или муниципальном уровне.

5
Где можно увидеть тексты сочинений?
В общеобразовательной организации, где писали сочинение. Также работы появятся на портале http://www.ege.edu.ru. Но произойдет это ориентировочно в феврале.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров