Какие новые знаки появятся на дорогах в России

В числе новинок — "Въезд на перекресток в случае затора запрещен" и "Диагональный пешеходный переход"

12 декабря 2017, 10:50, ИА Амител

Около 15 новых дорожных знаков и табличек появятся в ближайшее время в России. Это следует из предварительного национального стандарта. Столь масштабных изменений в нашей стране не было около сорока лет. Требования каких знаков в скором времени нам придется соблюдать — в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какие знаки появятся на дорогах?

Один из новых знаков - "Запрет въезда на перекресток в случае затора". Его будут устанавливать на особо сложных перекрестках. Выезжать на него, если там скопилась пробка, будет нельзя. Чаще всего этот знак будет идти в тандеме со специальной разметкой — желтой или белой диагональной сеткой на асфальте (в народе ее уже успели окрестить "вафельницей"). Если впереди затор, выезжать на нее запрещено.

Кстати, это и раньше было прописано в ПДД - наказание за выезд на перекресток в случае затора и создание помех для других участников движения сейчас представлено в виде штрафа в размере 1000 рублей. Но, несмотря на это, зачастую автомобили, которые не успевают проехать перекресток, преграждают дорогу другим машинам, которые двигаются перпендикулярно. В результате образуется огромная пробка. Теперь нарушителей будут вычислять с помощью камер видеонаблюдения.

2
Еще какие новшества нас ждут?

Помимо привычных нам пешеходных переходов, которые идут перпендикулярно, теперь появятся и "Диагональные пешеходные переходы". Такая "зебра" будет наноситься на дорогу наискосок.

В местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха, установят таблички "Глухие пешеходы".

Кроме того, утвержден знак "Выделенная трамвайная полоса" — он появится там, где движение трамваев обособленно. А на светофорах, в тех местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать знак "Уступи всем, и можно направо", разрешающий поворот направо на красный свет, если это не мешает участникам движения.

В списке новых также знаки направления движения по полосам. Стрелки покажут, с какой полосы разрешен поворот направо или налево. На них может содержаться дополнительная информация (знаки приоритета, запрета въезда или сквозного проезда и т.д.). В населенных пунктах допускается их применение, если на дороге не больше пяти полос.

Также появятся знаки "Направление движения по полосе", "Начало полосы", "Конец полосы" и "Перестроение на параллельную проезжую часть". Также на улицах появятся так называемые месяцы — таблички, указывающие период действия знака в тех случаях, когда оно носит сезонный характер.

Также стандарт предполагает и новые знаки парковки с уточнениями (платная она или бесплатная, уличная или внеуличная, способы постановки транспортного средства) прямо на самом знаке, а не на дополнительной табличке.

3
Когда эти знаки появятся в Барнауле?

Новый предварительный национальный стандарт уже начал действовать, следовательно, знаки уже можно устанавливать. Подчеркнем, что все "новинки" не будут отменять действие старых знаков, а лишь дополнят их. Стандарт предполагает и совмещенное использование знаков.

Предварительный национальный стандарт будет действовать до 1 января 2020 года. К этому времени будет сформирована база для создания нового Госстандарта.

Сразу оговоримся, что стандарт допускает изготовление дополнительных знаков как в обычном, так и в уменьшенном формате.

Новый регламент ГИБДД: все, что нужно знать водителям об изменениях

Рассказываем, что изменится для автомобилистов и к чему теперь нужно быть готовым


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров