Как рассчитать выплату за больничный и от чего она зависит

Зная эти правила, вы сможете рассчитывать больничный в случае собственной болезни и заболевания ребенка

15 декабря 2017, 08:13, ИА Амител

Эпидемия гриппа традиционно настигает Алтайский край в январе. Многие россияне предпочитают переносить болезнь "на ногах". Но есть и такие люди, которые благоразумно решают лечиться дома, чтобы не заражать остальных. В связи с этим становятся актуальными вопросы: как рассчитывают больничный, сколько дней максимально можно находиться на листке временной нетрудоспособности, кто должен осуществлять выплаты по больничному листу и в какие сроки? Об этом в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
От чего зависит размер выплаты по больничным?

Размер выплаты по больничному напрямую зависит от дохода конкретного больного. "Потолок" оплаты в 2017 году составляет чуть больше 1901 рубля в день.

Для расчета суммы пособия по больничному листу используется средняя официальная зарплата за последние два календарных года. Также на выплату влияет стаж.

2
А как стаж влияет на больничный?

Чем больше человек работает, тем больше будут его выплаты в период больничного. Кстати, в стаж, помимо работы, входят отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и др.

 

При стаже восемь лет и более положено пособие в размере 100% от среднего заработка за два последних года.

Если сотрудник имеет общий страховой стаж от 5 до 8 лет, ему рассчитают 80% от среднего заработка за два последних года. Стаж менее 5 лет дает право на пособие в размере 60% от среднего заработка за два последних года.

Ограничения выплат по стажу не применяются для оплаты больничного по беременности и родам. Если нетрудоспособность наступила в результате профзаболевания или ЧП на производстве, в расчет берется 100% заработка. В этом случае максимальная оплата больничного листа ограничена четырехкратным размером ежемесячной страховой выплаты в ФСС.

3
Сколько дней можно сидеть на больничном?

Действующее законодательство, которое регулирует процедуру выдачи больничного, не ставит какие-либо конкретные сроки минимальной продолжительности его действия. Чаще всего больничный лист открывают минимум на три дня.

По действующему законодательству лечащий врач единолично может выдать больничный на срок до 15 дней. Если больной не выздоровел, листок нетрудоспособности продлевается по решению врачебной комиссии поликлиники или больницы. Больничный выплачивается за весь период болезни.

Если у вас заболел ребенок и вы ухаживаете за ним дома, первые 10 дней вам оплатят в зависимости от страхового стажа, все последующие дни – лишь 50% от среднего заработка. Если же ребенок лежит в больнице, родителю оплатят все дни болезни в соответствии с его страховым стажем.

С заболевшим ребенком до 7 лет можно сидеть дома до 60 календарных дней. Если ребенку от 7 до 15 лет – не больше чем 15 календарных дней, и за год таких дней должно быть в общей сложности не больше 45. Для ухода за больным ребенком-инвалидом до 18 лет общая продолжительность больничного за год не должна превышать 120 календарных дней.

4
Как самому рассчитать больничный?

При расчете больничного учитываются два предшествующих календарных года. Например, если вы заболели в декабре 2017 года, то на вашу выплату по листку временной нетрудоспособности будет влиять зарплата, премии и другие платежи, на которые начислялись взносы в ФСС в 2015 и 2016 годах.

Далее следует выяснить, сколько составляет ваш дневной заработок. Для этого сумму начисленной зарплаты за два года нужно разделить на 730. Далее эта цифра умножается на процент, зависящий от стажа сотрудника, и на количество дней болезни, включая выходные. В итоге сотруднику выплачивают сумму за вычетом налога на доходы физлиц.

Отметим, что государством ежегодно определяется максимальная оплата больничного листа. Предельная база для начисления взносов в 2015 году составляла 670 тысяч рублей, в 2016 году — 718 тысяч рублей. Следовательно, в 2017 году показатель среднедневного заработка для расчета максимальной выплаты по больничному не может быть больше:

(670 000 + 718 000) / 730 = 1 901,37 руб.

Если человек не работал в эти годы или его заработок был минимальным, в расчет больничного возьмут МРОТ.

5
Кто оплачивает больничный?

Оплата больничных листов происходит следующим образом:

1. Частичная выплата по больничному листу производится за счет работодателя, если срок больничного составляет три дня. Оплата больничного листа производится вместе с авансом или зарплатой, смотря какой из видов выплат будет ближе к дате расчёта пособия по временной нетрудоспособности.

2. Начиная с четвертого дня больничного частичная выплата пособия производится за счёт средств Фонда социального страхования (ФСС). С 1 июля 2017 года в силу вступил проект "Прямые выплаты", по которому работник получает пособие по временной нетрудоспособности максимум в течение 10 дней после поступления документов в ФСС от работодателя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров