Виталий Мутко уходит из РФС: почему мы не должны сожалеть по этому поводу

Ноу криминалити. Просто факты

22 декабря 2017, 12:01, ИА Амител

Президент Российского-футбольного союза Виталий Мутко на следующей неделе покинет свой пост. Он сохранит должность вице-премьера по спорту. Коротко, разбираемся почему его уход  — невероятная польза для российского футбола.

1
Почему уходит и кто его сменит

Причина отставки – российский допинговый кризис в спорте. Уход Мутко связан с давлением со стороны ФИФА. Они, как пишут СМИ, просто не хотят работать с Виталием Леонтьевичем. Через полгода чемпионат мира по футболу. Руководству страны необходимо сохранить доброжелательные отношения с федерацией, учитывая важность мероприятия. Все это происходит на фоне доклада WADA по российским игрокам, чьи допинг-пробы были подозрительными.

Мутко заменит Алексей Сорокин, гендиректор оргкомитета ЧМ-2018. Кандидатами также были Сергей Прядкин и Сергей Анохин (глава Московской федерации футбола). При этом Сорокин не хочет быть президентом РФС, но Мутко продавил именно его кандидатуру. Ранее Сорокин уже заменил Мутко в Совете ФИФА.

2
Главные провалы Виталия Мутко на посту главы РФС. Максимально коротко

Виталий Мутко возглавлял РФС с 2005 по 2009 год, потом его на этом посту заменил Николай Толстых. При этом Мутко, работавший министром, все равно оказывал колосальное влияние на весь российский футбол. Неудивительно, что в 2015 Мутко вновь возглавил РФС.

Главные провали в футбольной карьере господина Мутко. Коротко.

3
Лимит на легионеров
Именно при нем сложился позорный лимит на легионеров в нашем футболе, когда игрок имеет стопроцентную гарантию попадания в стартовый состав из-за российского паспорта. При Мутко такие игроки, как Павел Погребняк, играя в ФНЛ, получали 2 миллиона долларов в год.
4
Сборная России

Конечно, Мутко пригласил в нашу сборную Гуса Хиддинка, но это был разовый успех. В дальнейшем после 2010 году при Мутко сборная деградировала. В январе 2014 года Виталий Леонтьевич совершил одну из самых роковых ошибок для российского футбола. Фабио Капелло, выведшему сборную России на чемпионат мира по футболу, был предложен контракт сроком до 2018 года, согласно которому итальянский специалист ежегодно получал бы баснословные 9 миллионов евро. Инициатором подписания контракта выступил Мутко, в то время как глава РФС Николай Толстых всячески сопротивлялся данному решению. Результат мы знаем: наша сборная провалила чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Сам Мутко перекладывал вину на Толстых, по сути, спровоцировав его отставку. В конце концов был уволен и Капелло.

После этого при Мутко наша команда провалила и Евро 2016 года, Кубок конфедерации. У Мутко не хватает решимости уволить тренера национальной команды Станислава Черчесова, хотя результаты сборной на это намекают.

5
Нелепые оправдания

После каждого провала Виталий Мутко пытается оправдаться, но получается неловко. Например, когда перед Кубком конфедерации на многих стадионах были ужасные газоны, глава РФС перекладывал ответственность на других.

"Главное — подготовка газонов. Какой-нибудь Роналду скажет, что что-то там не то, а нам потом оправдываться".

Виталий Мутко не готов признавать собственные ошибки.

"Не время сейчас думать о себе. В первую очередь нужно защищать спортсменов".

6
Стадион "Зенит"
Самый дорогой стадион Европы строился, перестраивался, потом снова достраивался. Никто по этому поводу не расстраивался. На это тратились миллиарды рублей, но никого не посадили, а виноватыми в течке крыши называли птиц бакланов.
7
Упадок массового спорта

Главная беда Мутко – работает не на своем месте. Когда он работал секретарем ленинградского райисполкома, главой администрации одного из районов Санкт-Петербурга, президентом "Зенита" – это было уместно. Когда пошли задачи масштабнее – случилась катастрофа. Массовый спорт в России в упадке. Команды живут на государственные средства. Ежегодно в стране прекращают существование десятки профессиональных клубов, а детско-юношеский футбол так и не развивается.

8
"Матч. ТВ"

Именно Мутко был одним из инициаторов создания федерального канала с Тиной Канделаки, который бы рассказывал круглосуточно о том, как все прекрасно в российском спорте. В итоге на канале сразу началась цензура, ушли лучшие комментаторы в лице Василия Уткина, Алексея Андронова, Владимира Стогниенко и Кирилла Дементьева. Сегодня "Матч.ТВ" невозможно смотреть. Вот яркий пример качественной журналистики на примере беседы Юрия Дудя с Виталием Мутко, которому пришлось несладко в прямом эфире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров