Зима-холода. Отправлять ребенка в школу в сильные морозы?

Несколько лет назад в школах в морозы отменяли занятия. А как сейчас?

25 января 2021, 07:18, ИА Амител

Школьник / Фото: Russiaru.net
Школьник / Фото: Russiaru.net

В Алтайский край пришли аномальные морозы. По данным синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха может опуститься до -40 градусов. В связи с этим особенно актуальным является вопрос: отпускать ли ребенка в школу или оставить дома. Отвечаем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Может ли ребенок не ходить в школу в сильный мороз?

Может. Если вы считаете, что на улице слишком холодно, можете оставить ребенка дома. Никаких санкций от администрации школы за это не будет.

Несколько лет назад в Алтайском крае существовала градация, при какой минусовой температуре отменяются занятия у младших школьников, при какой – у старшеклассников. Теперь уроки не отменяются, даже если на улице минус сорок градусов. Но если родители опасаются, что ребенок по пути замерзнет, то имеют полное право оставить его дома.

2
Нужно ли предупреждать учителя, если ребенок остался дома?
Обязательно. Утром родители должны связаться с классным руководителем или администрацией школы и предупредить, что ребенок в школу не придет. А затем уже нужно будет передать письменное заявление, в котором указать, что в такой-то период такой-то ученик отсутствовал в школе из-за сильных морозов. Это делается для того, чтобы администрация школы точно знала, что с вашим ребенком ничего плохого не случилось.
3
А занятия в школах не отменят из-за морозов?

Нет. Все школы Алтайского края должны работать в штатном режиме. Это тоже сделано, чтобы обезопасить детей. Ведь не все родители могут оставить ребенка одного дома, ну или кто-то может пойти в школу "по привычке". Отправить ученика обратно домой в таком случае – подвергнуть его опасности: вдруг он не сможет попасть домой и замерзнет, или по пути получит обморожение. Поэтому школы будут работать, а преподаватели – вести уроки как обычно с теми детьми, которые придут.

Впрочем, ситуации могут возникнуть разные, а поэтому, уважаемые родители, лучше узнайте, будут ли уроки у классного руководителя вашего ребенка, либо позвоните в администрацию школы.

4
Мой ребенок остался дома. Нужно ли ему выполнять какие-то задания, если уроки все же были?
Если не хотите, чтобы ваш ребенок отстал от класса, то нужно. В этом случае школьнику придется самостоятельно (ну или с вашей помощью) изучать учебный материал. Пройденные темы, а также домашние задания можно узнать через информационную систему "Сетевой край. Образование", либо связавшись с учителем. 
5
То есть я все же могу отправить ребенка в школу, несмотря на мороз?
Конечно, можете. Не приходить на занятия в первую очередь разрешили тем детям, которые живут далеко от школы и по пути могут обморозиться. Если вы живете рядом со школой, особых причин оставаться дома нет. Но обратите внимание: на период аномальных холодов учеников начальных классов родителям лучше провожать детей в школу и, по возможности, домой. Все-таки у детей очень тонкая кожа и они не очень чувствительны к морозу, а потому легко получают обморожения. Особенно если по пути заиграются на горке. Взрослый может вовремя подтянуть шапку, поправить шарф и проследит, чтобы ребенок сразу отправился домой.

Но если вы понимаете, что не можете проводить/встретить ребенка, перед тем как отправлять его в школу, убедитесь, что он тепло одет.

В Алтайский край возвращаются 40-градусные морозы

Регион будет "качать" от оттепели до морозов

Читайте также в сюжете: Морозы на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров