Сколько мы тратим в год на лекарства и как сэкономить в аптеке

Как сэкономить в аптеке, но не на здоровье?

26 января 2018, 12:32, ИА Амител

Конец января – сезон заболеваний. Обычно в это время растет количество пациентов с ОРВИ. По телевизору показывают избыточное количество рекламных роликов с лекарственными препаратами. И многие люди верят тому, что транслирует голубой экран. Народ идет не к врачам, а в аптеки, и покупает таблетки, которые должны избавить от недугов.

Сколько мы тратим на лекарства и можно ли сэкономить на таблетках, но не на здоровье, читайте в материале Amic.ru.

1
Сколько в год мы тратим на лекарства?
Аналитики говорят, что в среднем жители России за год на лекарства тратят около 12 тысяч рублей. Речь не идет о случаях, когда человек вынужден регулярно покупать дорогостоящие препараты для лечения тяжелых болезней.
2
В какую сумму обойдется один поход в аптеку для жителей Алтайского края?
В период ОРВИ и гриппа за один поход в аптеку житель нашего региона отдаст от 350 рублей. Это усредненная сумма. В зависимости от рекомендаций врача чек может составить и 1000 рублей.

Как подготовиться к эпидсезону и что делать, чтобы не заболеть гриппом

Спать, есть, мыть руки: как укрепить иммунитет и что делать, если заболел гриппом?

3
Как сэкономить в аптеке?

Очень часто у дорогих лекарств есть дешевые аналоги. Состав препаратов практически одинаковый. Однако импортные, как правило, значительно дороже. Например, разрекламированные таблетки от расстройства кишечника стоят примерно 350 рублей. Российское средство обойдется раз в десять дешевле.

Безусловно, если лекарства прописывает врач, то обязательно придерживайтесь его рекомендаций и выполняйте все назначения медика.

4
Должны ли в аптеках рассказывать о более дешевых аналогах?

Все к этому идет. Согласно утверждённой правительством в начале января "дорожной карте" "Развитие конкуренции в здравоохранении", в аптеке вас обязательно должны будут информировать о наличии более дешёвых аналогов. Соответствующий приказ Министерство здравоохранения должно утвердить до ноября 2018 года.

Это дополнит запрет на сокрытие информации о наличии у лекарства менее дорогих аналогов, который содержится в действующих с 1 марта 2017 года "Правилах надлежащей аптечной практики".

5
Как сделать поход в аптеку дешевле?
Есть некоторые хитрости, которые позволят сэкономить на лекарствах, но не на здоровье. Например, можно позвонить на горячую линию и узнать, сколько стоит назначенный вам препарат в той или иной аптеке, и выбрать ту, где самые низкие цены. Экономия может составить пару сотен рублей.
6
Как получить скидку в аптеке?

Некоторые аптеки делают скидку, если вы предоставляете рецепт на лекарство. А еще не забывайте, что аптеки — это магазины. Многие раздают дисконтные карты с фиксированной или накопительной скидкой. Также проводятся акции, о которых информируют покупателей. Например, в следующий вторник будет скидка в 20% на какие-либо препараты.

Кроме того, выгоднее покупать большую упаковку. Экономия составит 10-15%. Важный момент: у лекарств есть свой срок хранения, поэтому брать большую упаковку выгодно, если вам предстоит пройти курс лечения в течение длительного времени.

7
А что еще?

Некоторые россияне имеют право на получение медицинских препаратов бесплатно или со скидкой в 50%. С перечнем категорий льготников можно ознакомиться в статье 6.1 Закона "О государственной социальной помощи".

А еще по закону беременные могут бесплатно получать в аптеках некоторые препараты. Перечень лекарств, которые положены женщинам в положении, предусмотрен Приказом №748 от 06.10.2008 "О лекарственном обеспечении беременных женщин". Там указан список препаратов и поливитаминных комплексов, которые помогут женщине выносить и родить здорового малыша.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров