"Сибирская Масленица – 2018": когда пройдет, куда сходить и что посмотреть

Праздник "Сибирская Масленица" пройдет в Алтайском крае в середине февраля. Рассказываем, куда сходить и что посмотреть

16 февраля 2018, 10:41, ИА Амител

Фото visitaltai.info
Фото visitaltai.info

В Алтайском крае в феврале состоится традиционный фестиваль "Сибирская Масленица". Ожидается, что в народных проводах зимы примут участие несколько тысяч человек. Это жители нашего края и гости региона. Как провести праздник, куда сходить и что посмотреть, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда на Алтае будут праздновать "Сибирскую Масленицу"?
Праздник пройдет 17 февраля.

Где и как Барнаул отпразднует Масленицу: инфографика

Главный праздник пройдет на пешеходной улице Мало-Тобольской

2
Где будут проходить гулянья?
Традиционно главная площадка праздника - село Новотырышкино, ТК "Сибирское подворье" в Смоленском районе Алтайского края.
3
В который раз пройдет этот праздник в Алтайском крае?
Праздник пройдет в 11-й раз.
4
Что заявлено в программе праздника?
В программе заявлены балаганный масленичный концерт с участием группы "Отава Ё" (г. Санкт-Петербург) и коллективов Сибири. Также пройдут традиционные для проводов зимы забавы. Например, покорение Масленичного столба, казачий круг, хороводы, катание на русской печи, а также соревнования гиревиков, ярмарка, конкурсы и конноспортивный праздник.
5
Куда сходить и что посмотреть?

Программа праздника обширная. Каждый найдет мероприятия себе по вкусу. Чтобы заранее составить план отдыха, публикуем подробную программу "Сибирской Масленицы – 2018".

Праздник начнется в 11.30 у "Главных ворот". Гостей встретят музыкой и песнями, блинами. Посетителей зарегистрируют в масленичном реестре. У центральной сцены пройдут выставки конкурсных работ: "Наша Масленица", "Деревенский половик", "Лучший скворечник". Подведение итогов конкурсов и награждение победителей будет проходить с 13.20 до 16.00.

В 12.30 будет дан старт Масленичному поезду. В это же время начнется карнавал "Пройдем по Сибирскому подворью!".

Ровно в 12.00 на главной сцене "У Озера" начнется балаганный масленичный концерт ("Ярманка", с.Турочак, "Роза Фибор", г. Барнаул). В 13.40 на этом же месте состоится официальное открытие праздника "Гуляй, Масленица!".

С 13.40 до 17.00 для гостей будут выступать группы "Дуня" (Красноярск) и "Вечерка" (Новосибирск). Для детей пройдет игровая программа от театра "Куклы Великаны" (Бийск).

Конкурс Масленичных саней начнется в 15.00.

В 17.00 начнется выступление группы "Отава Ё", г. Санкт – Петербург.

6
А что еще?

А еще на празднике "Сибирская Масленица" стоит уделить внимание мероприятиям, которые пройдут на ипподроме. В 13.40 запланировано грандиозное шествие на ипподром. С 14.00 и до 17.00 гостей порадуют запоминающимся шоу.

В 14.00 пройдет торжественное открытие конноспортивного праздника на ипподроме. Гости увидят выезд трех богатырей, далее состоятся конноспортивный праздник, забеги и парад русских борзых, конкурсы для зрителей.

Также на празднике пройдет масленичный разгуляй. Начнется он в 11.00. Игровые точки будут расположены на ярмарочной площади и вдоль главного масленичного тракта.

Обязательно посетите ярмарку. Она будет работать с 11.00 до 18.00. Там представят уникальные алтайские продукты и сувениры. Кроме того, вы сможете принять участие в мастер-классе по различным видам рукоделия.

В 15.30 состоится традиционное русское состязание для смелых, ловких и отчаянных "Масленичный столб".

Что еще заявлено в программе, смотрите на сайте visitaltai.info.

7
Что будет подготовлено для детей?
Детям также не придется скучать. В программе предусмотрено катание на лошадях и пони, катание на собачьих упряжках и снегоходах. А еще можно будет проехаться на русской печи с Емелей и Щукой.
8
А чучело будут сжигать?
Обязательно. Традиционный обряд сжигания Масленичных чучел пройдет в 17.40.
9
Интересные факты о празднике "Сибирская Масленица"

Фестиваль "Сибирская Масленица" включен в Национальный календарь событий.

Два года назад, в 2016-м, "Сибирской Масленице" дали Гран-при регионального этапа конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards как лучшему туристическому событию, популяризирующему народные традиции и промыслы.

А в прошлом году фестиваль посетило около 32 тысяч гостей из городов Сибирского федерального округа, Москвы, Казахстана, Китая, Германии и Швеции.

Читайте также в сюжете: Масленица-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров