Все параллельно: как правильно парковать машину, чтобы не выписали штраф

Госавтоинспекция Алтайского края напоминает о правилах парковки транспортных средств

30 января 2018, 11:23, ИА Амител

Сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края отмечают, что уже с начала 2018 года в регионе было зарегистрировано несколько сотен нарушений правил парковки и стоянки автомобилей. Как правильно парковаться и какой грозит штраф за несоблюдение правил, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как надо парковаться?
Согласно постановлению Правительства РФ от 02.04.2015 № 315 "О внесении изменений в ПДД РФ", автомобили можно ставить только параллельно краю проезжей части, если иное прямо не указано знаком "Парковка" с одним из знаков "Способ постановки транспортного средства на стоянку" и линиями дорожной разметки.

Эра паркоматов стартует в Барнауле: первая платная парковка начинает работу

Парковочный комплекс в течение месяца будет функционировать в тестовом режиме и еще на бесплатной основе

2
А как было раньше?

Раньше из-за дефицита парковочных мест любой карман или уширение дороги можно было рассматривать как допуск для "непараллельной" парковки, даже если такой карман был узким и не предназначался для такого расположения.

Из-за этого создавались препятствия движению других машин по проезжей части.

3
Как паркуются барнаульцы?
В Госавтоинспекции отмечают, что в настоящее время многие водители до сих пор пользуются старым способом постановки автомобилей на парковке и тем самым нарушают пункт 12.2 Правил дорожного движения.
4

Какие меры принимают сотрудники Госавтоинспекции Алтайского края?

Сотрудники постоянно проводят работу по контролю за соблюдением водителями предусмотренных правил парковки.

Правила рулят: что изменится для автомобилистов в 2018 году

Какие изменения в правила дорожного движения вступили в силу с 1 января 2018 года?

5
Сколько было нарушений с начала 2018 года?

С начала 2018 года инспекторами ГИБДД было выявлено 93 административных правонарушения. По ним были вынесены постановления по статье 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств).

А еще 314 правонарушений по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

На специальную парковку было помещено 341 транспортное средство.

6
Как еще фиксируют нарушения?

Для контроля остановки и стоянки автомобилей в Барнауле сотрудники Госавтоинспекции используют комплекс фотовидеофиксации "Паркон". Система надежно идентифицирует государственные номера транспортных средств, оставленных с нарушением требований.

С помощью комплекса "Паркон" выявлено 487 правонарушителей. Они привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

7
Какое наказание предусмотрено за нарушение правил парковки?

За нарушение правил остановки или стоянки автомобилей предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штраф в размере от 500 до 5000 рублей.

Также важно, что статьей 27.13 КоАП РФ за эти правонарушения предусмотрено задержание транспорта. Автомобили помещают на специализированную стоянку до устранения причины задержания.

8
А что еще?
Если административный протокол составляется в присутствии владельца, то эвакуация транспорта не осуществляется. А еще помните, что все расходы по перемещению и хранению задержанных автомобилей возлагаются на водителей, которые нарушили правила.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров