Такси, льготы, МФЦ: какие изменения вступят в силу с 1 февраля 2018 года

Выплаты, детские пособия, аккредитация такси: что изменится в российском законодательстве с 1 февраля 2018 года

01 февраля 2018, 07:50, ИА Амител

С 1 февраля 2018 года россиян ждут некоторые изменения. Например, вырастет самая массовая соцвыплата в России - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). А еще банки будут объединяться для выдачи крупного кредита. Подробнее об изменениях читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Ежемесячная денежная выплата
С 1 февраля увеличится размер ежемесячной денежной выплаты. Ее в качестве надбавки к пенсии получает большинство категорий льготников (например, инвалиды, жители Севера, дети-сироты). Пенсионный фонд выплачивает ее федеральным льготникам. Всего в России таких более 15,4 миллиона человек.

Стоимость набора социальных услуг составит 1 075 рублей 19 копеек в месяц. В эту стоимость войдут обеспечение необходимыми медикаментами (828 рублей 14 копеек), предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (128 рублей 11 копеек) и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (118 рублей 94 копейки), пишет "Российская газета".
2
Индексация детских пособий

Каждый год в феврале пересматривается размер детских пособий. Эти выплаты индексируют в соответствии с показателем инфляции за прошлый год. В 2018 году коэффициент составит 1,025.

Размер разового пособия при усыновлении ребенка вместо 16 тыс. 350 рублей составит 16 тыс. 759 рублей. Выплаты по беременности женам военных-срочников вырастут с 25 тыс. 892 рублей до 26 тыс. 539 рублей. Те, кто усыновляет ребенка-инвалида, смогут получить 128 тыс. вместо 124 тыс. 929 рублей, которые полагались в прошлом году, сообщают "Известия".

3
МФЦ
Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг получат право принимать оплату на месте. Исключение составит только материнский капитал. Его сумма в 2018 году не изменится, она составляет 453 тыс. рублей.
4
Кредиты
С 1 февраля можно будет получить кредит, который выдается заемщику двумя и более банками (Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 486-ФЗ). Этот вид займа называется синдицированным. Им пользуются, если заемщик запрашивает деньги в особо крупных размерах. Но он доступен только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Обычным людям его не предоставляют.
5
Загранпаспорт
Получить загранпаспорт станет проще. С 1 февраля многофункциональные центры будут выдавать загранпаспорта нового поколения. Госуслугу должен обязательно предоставлять хотя бы один МФЦ в городе с численностью населения более 100 тысяч человек.
6
Аккредитация такси

Кроме того, с 1 февраля 2018 года в российских городах, где пройдут матчи ЧМ-2018, начнется аккредитация такси для работы во время чемпионата мира.

Чтобы получить право работать во время проведения ЧМ-2018, автомобили должны быть не старше четырех лет, иметь желтые знаки государственной регистрации и опознавательный фонарь. Кроме того, в этих машинах должна быть установлена система, которая будет в онлайн-режиме передавать информацию об их местонахождении, а пассажир всегда должен иметь возможность ознакомиться с информацией о тарифах и водителе прямо в салоне автомобиля.

Также среди требований – возможность безналичной оплаты, наличие в машине детского кресла и отсутствие неоплаченных штрафов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров