Когда в России вырастет минимальный размер оплаты труда и на что это повлияет

Изначально МРОТ хотели повысить с 1 января 2019 года, но Владимир Путин рассчитал иначе

08 февраля 2018, 12:22, ИА Амител

Фото: Sotsproekt-ryazan.ru
Фото: Sotsproekt-ryazan.ru

Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Отметим, инициатива законопроекта была предложена российским президентом. Владимир Путин предлагает поднять МРОТ до уровня прожиточного минимума. Рассказываем, когда это произойдет и как это отразится на простых гражданах.

1
Когда в России повысят МРОТ?

Если Госдума примет данный законопроект, то повышение минимального размера оплаты труда произойдет уже с 1 мая 2018 года. На целых девять месяцев раньше, чем это намечалось ранее. Напомним, 1 января 2018 года МРОТ уже повышался, и следующее его повышение было намечено на 1 января 2019 года. Необходимая сумма уже была заложена в бюджет. Однако президент РФ рассудил иначе, и эта его инициатива была поддержана всеми фракциями Госдумы.

2
И на сколько в этот раз повысят минимальный размер оплаты труда?

Примерно на 15%, чтобы сравнять по сумме МРОТ и прожиточный минимум. В январе 2018 года минимальный размер оплаты труда уже повысили до 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года.

С 1 мая 2018 года его собираются довести до 100%.

Читайте также: Прожиточный минимум: как прожить на десять тысяч рублей в Алтайском крае?

3

Сколько сегодня составляет МРОТ и каким он будет после повышения?

 

На момент публикации материала (8 февраля) "минималка" в России составляет 9 тыс. 489 рублей. В мае МРОТ повысится до 11 тыс. 163 рублей. Но и это еще не все: президент сообщил, что "минималка" ежегодно будет индексироваться и власти не позволят ей опуститься ниже уровня прожиточного минимума.

4

А где деньги возьмут?

В правительстве утверждают, что деньги на повышение МРОТ уже предусмотрены. В целом на повышение потребуется 7,5 млрд рублей для федеральных бюджетников и около 32 млрд рублей из бюджетов регионов. Нововведение коснется трех миллионов человек, 1,6 миллиона из которых бюджетники.
5
И все-таки, что такое МРОТ и чем он отличается от прожиточного минимума?

МРОТ — это минимальный размер месячной оплаты труда, устанавливаемый федеральным законом. Работодатель обязан платить своим сотрудникам заработную плату не ниже этого уровня. От МРОТ зависит и размер налогов и штрафов. Так что повысится МРОТ — повысятся и эти платежи.

Прожиточный минимум — это стоимостная оценка потребительской корзины, в которую входит минимальный набор продуктов питания, товаров и услуг, которые, по мнению властей, способны сохранить здоровье и обеспечить жизнедеятельность жителя страны. Кроме этого, в прожиточный минимум входят и все необходимые к уплате ежемесячные платежи и сборы. Параметр прожиточного минимума необходим при начислении субсидий малоимущим семьям.

Когда в России уравняют МРОТ и прожиточный минимум?

Такие понятия, как МРОТ и прожиточный минимум, касаются жизни каждого гражданина Российской Федерации


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров