Что случилось с Владимиром Путиным и почему он не показывается на публике

Все о простуде президента России

14 февраля 2018, 12:54, ИА Амител

Фото: perepel-krym.ru

Президент России Владимир Путин отменил в начале недели несколько важных мероприятий по причине болезни. В частности, отменил командировку в Сочи, совещание по микроэлектронике, а также встречу с участниками форума "Наставник на ВДНХ". Многие обеспокоились здоровьем президента в разгар предвыборной кампании. Рассказываем, правда ли, что глава государства заболел и что об этом говорят в Кремле.

1
Почему Путин отменил все публичные мероприятия?

Информация о болезни президента появилась 13 февраля в некоторых федеральных СМИ. Так, о простуде Владимира Путина сообщил телеканал "Дождь" со ссылкой на несколько источников в администрации Кремля. 

Владимир Путин отменил командировку в Сочи. Она должна была состояться в понедельник, 12 февраля, но в воскресенье вечером журналистам кремлевского пула, которые должны были сопровождать главу государства, пришло сообщение об отмене поездки. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связал решение с разбившимся в воскресенье самолетом в Подмосковье. Позже глава государства встретился с главой Палестины Махмудом Аббасом, а также с финалистами конкурса "Лидеры России". Путин говорил хрипло и в начале встречи извинился за то, что потерял голос.

"Простудился, но продолжает работать", — прокомментировал позже пресс-секретарь Песков.

Во вторник Путин планировал визит в Ставрополь, но его заменили на совещание по развитию гражданской микроэлектроники. А потом отменили и его.

В среду, 14 февраля, Путин планировал принять участие в форуме "Наставник", который проводит Агентство стратегических инициатив.

2
Что об этом сказали в Кремле?

Позже в Кремле сообщили, что на ближайшие дни Владимир Путин отменит все публичные мероприятия, сосредоточится на бумажной работе.

"Президент простудился, никаких серьезных заболеваний нет. Сегодняшнее совещание по микроэлектронике передвинуто. Президент продолжает работать. Сегодня у него рутинный день работы. Из публичного — встреча с гендиректором "Алросы" Сергеем Ивановым. Завтра президент не поедет на ВДНХ, это объяснимо, но он встретится с участниками форума "Наставник", они приедут к нему — в Кремль или Ново-Огарево. График продолжается, но с учетом простуды президента — голос сами какой слышали", — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кроме того, в среду, 14 февраля, у президента запланировано еще несколько встреч и международный телефонный разговор.

Отметим, что на сайте Кремля действительно появилось несколько публикаций о мероприятиях, в которых участвовал Путин. Например, встреча с директором "Алросы" Сергеем Ивановым. Факт общения подтвержден стенограммой и фотографиями.

3
Когда в последний раз Владимир Путин болел?

В последнее время публично о болезнях первых лиц становилось известно от самого Владимира Путина. В марте прошлого года премьер Дмитрий Медведев отменил открытые для прессы мероприятия. О его болезни на совещании с членами правительства Путин решил сообщить.

"Не уберегли Дмитрия Анатольевича", — сообщил он.

Позже Медведев опроверг информацию о болезни.

"Вас с выздоровлением, Дмитрий Анатольевич", — сказали ему на первом публичном мероприятии.

"Да я и не болел", — ответил на это Медведев.

Кроме того, болезнь первого лица страны публично обсуждали в марте 2015 года, когда президент не появлялся на публике 11 дней подряд. После визита Путина в Казахстан он исчез, на сайте Кремля выходили новости о встречах президента, состоявшихся еще до визита в соседнюю республику. Песков тогда сказал, что Путин здоров настолько, что рукопожатие "ломает руки", а слухи о его плохом самочувствии распространяют те, у кого "весеннее обострение". Сам президент потом пошутил, что "без сплетен было бы скучно".

В 2012 году было замечено, что Владимир Путин немного прихрамывает. Песков объяснил это травмой, которую президент получил во время тренировки. СМИ тогда отмечали, что глава государства старался не затягивать беседы, которые проходили сидя.

Путин заявил, что Медведева "не уберегли" от заболевания гриппом

Главе правительства РФ пришлось отменить все запланированные на 14 марта мероприятия


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров