Всем, кто рулит: зачем водителей поделят на любителей и профессионалов

Минэкономразвития провело совещание с экспертами и ведомствами по оценке нового законопроекта о подготовке водителей

15 февраля 2018, 14:04, ИА Амител

Водителей поделят на профессионалов и любителей. Законопроект, который подготовил Минтранс, предполагает, что в правах должна появиться отметка о том, что водитель - профи. Подробнее об изменениях читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какая отметка появится в правах?

В правах должна появиться информация о том, что водитель — профессионал или, наоборот, любитель.

Подготовку для любителей будут проводить учреждения дополнительного образования. Сейчас этим занимаются учреждения профессионального образования.

2
Кому нужна отметка о том, что он профессионал?
Всем, кто решил работать или работает водителем по найму. Им придется пройти именно профессиональную подготовку, чтобы получить соответствующую отметку.
3
Получил отметку – и все, это навсегда?

Нет, водители-профессионалы должны будут проходить переподготовку и сдавать экзамены в ГИБДД на права, чтобы подтвердить отметку. Это будет необходимо делать раз в пять лет. Это касается всех водителей, работающих по найму. И неважно, к какой категории транспортных средств относится их машина.

Что такое электронные ПТС и обязательно ли на них переходить?

Все вновь оформляемые паспорта транспортных средств будут сопровождать автомобиль с момента его производства в электронной форме

4
А если не подтвердить отметку?

Тогда они не смогут работать водителями. Те, кто сидит за рулем грузовиков и автобусов, лишатся права управления этим транспортом без отметки.

Получается, что, если у вас есть, предположим, "КамАЗ" и вы на нем возите песок или кирпичи для строительства собственного дома, то без отметки "профессионал" вы не сможете этого делать.

5
А какими машинами можно будет управлять без отметки?

В личных целях можно будет управлять машинами только подкатегорий "С1", "С1Е", "D1", "D1E".

6
Зачем нужен этот законопроект?

Законопроект появился из-за роста аварийности среди пассажироперевозчиков и водителей большегрузов. Плюс водителями автобусов и "КамАЗов" устраиваются граждане соседних государств.

В связи с этим президент России Владимир Путин поручил принять меры для повышения квалификации водителей-профессионалов.

7
Кто-то был против этого законопроекта?

Да, против выступило Министерство образования. Представители ведомства сделали акцент на том, что, согласно Гражданскому кодексу, транспорт - это средство повышенной опасности. А управлению такими механизмами можно обучать только по профессиональным программам, пишет РГ.

Также против реформы выступили автошколы. Если закон примут, то им придется получать новые лицензии для подготовки водителей-любителей. Также придется поменять под новые программы всю материально-техническую базу, заново согласовывать программы и получать документы о соответствии в ГИБДД.

Сложности могут возникнуть и у Госавтоинспекции. В соответствии с законом о полиции в ее компетенцию входит допуск к управлению транспортом на дорогах общего пользования. А профессиональные требования к перевозчикам - это уже трудовые отношения и компетенция Минтранса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров