Когда в 2018 году православные отмечают Прощеное воскресенье?

Очень важно в этот день говорить не "извини", а именно "прости"

15 февраля 2018, 17:11, ИА Амител

Фото: Infourok.ru
Фото: Infourok.ru

Прощеное воскресенье — один из самых важных праздников православных. Рассказываем, когда оно наступит в 2018 году и каковы его традиции.

1
Когда в 2018 году наступит Прощеное воскресенье?
Праздник Прощеное воскресенье каждый год выпадает на новую дату. В 2018 году он выпадает на 18 февраля, когда православные отмечают последний день Масленицы и готовятся к Великому посту.
2
Почему этот день получил название Прощеное воскресенье?
Потому что в этот день принято каяться и искренне просить прощения у своих близких и знакомых. Традиция этого дня уходит в далекую древность, когда монахи проводили время Великого поста в одиночестве в пустыне почти без пищи и воды. Испытание было очень серьезным, и некоторые из пустыни не возвращались. Поэтому перед уходом монахи прощались друг с другом и просили прощения за все свои грехи и обиды вольные и невольные. Отсюда и получило свое название Прощеное воскресенье.
3
Зачем люди просят прощения в этот день?
Чтобы очистить душу перед Великим постом и полностью сосредоточиться на духовной жизни в эти важные дни. Кстати, очень важно в этот день говорить не "извини", а именно "прости". Таким образом Бога просят принять человека, пусть и виноватого, но готового меняться, чтобы становиться лучше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров