Когда в 2018 году начнется Великий пост и сколько он продлится?

Великий пост считается самым длинным и строгим постом в году

16 февраля 2018, 07:15, ИА Амител

Фото: Lubish.cerkov.ru
Фото: Lubish.cerkov.ru

Великий пост, который начинается сразу после Масленицы и Прощеного воскресенья, считается самым  длинным и строгим постом в году. В это время верующие вынуждены во многом себя ограничивать. Рассказываем, когда начнется Великий пост, сколько времени продлится и как в это время нужно питаться.

1
Когда начнется Великий пост в 2018 году и сколько он будет длиться?

В 2018 году Великий пост начнется рано - 19 февраля и продлится до 7 апреля.

Обыватели считают, что Великий пост длится 40 дней. Но на самом деле он включает в себя 48 дней. Первые 40 дней называют Четыредесятницей – в память о том, что сам Господь Иисус Христос постился в пустыне 40 дней.

После этого этапа наступает Страстная седмица - шесть дней, с понедельника по субботу, которые посвящены воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа, его страданиях, смерти и погребении. И завершается Великий пост празднованием Светлой Пасхи.

2
Если я буду поститься, я похудею?

Многие считают Великий пост чем-то вроде популярной диеты, которая помогает сбросить вес. На самом деле пост — это не только ограничение в продуктах. В первую очередь пост – это очищение души, время молитвы и покаяния.

Что касается ограничения в питании, то, действительно, некоторые могут сбросить несколько килограммов лишнего веса, если будут соблюдать пост. Но это не должно стать вашей целью в эти дни.

3
Как нужно встречать Великий пост?
В понедельник после Прощеного воскресенья верующий должен посетить храм, исповедаться и причаститься. Кстати, первый день Великого поста называют Чистым понедельником. В этот день принято наводить порядок в доме.
4
Как нужно питаться в Великий пост?

Самые строгие дни Великого поста - понедельник, среда и пятница. В это время практикуется сухоядение, то есть верующим разрешены продукты, которые не подвергались тепловой обработке - черный хлеб, овощи, фрукты и вода. Даже растительное масло добавлять нельзя.

Во вторник и четверг можно есть горячую растительную пищу, но без масла. Постное масло разрешается добавлять в выходные дни.

Во время поста верующие отмечают праздники Благовещение Пресвятой Богородицы, а также Вербное воскресенье. В эти дни разрешается есть рыбу.

А в Страстную пятницу никакую пищу нельзя принимать, пока не вынесут плащаницу во время церковной службы.

Читайте также в сюжете: Великий Пост-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров