Как ведется расчет электроэнергии при снятии общедомового прибора учета

Попытка избавиться от ОДПУ лишена экономического смысла, считает генеральный директор БГЭС

16 февраля 2018, 07:50, ИА Амител

Фото: Elektroas.ru
Фото: Elektroas.ru

"Объясните, пожалуйста, как ведется расчет при снятии общедомового прибора учета (ОДПУ)? Как будет производиться расчет, если ОДПУ не восстанавливать по истечении трех месяцев после снятия?" - поинтересовалась читательница ИА "Амител" Анна во время онлайн-конференции на портале Amic.ru  с участием специалистов БГЭС. 

Отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади:

При демонтаже общедомового электросчетчика первые три месяца вам рассчитают платеж за ОДН по среднемесячным показаниям предыдущих периодов, затем при расчете используется норматив. Однако стоит учитывать, что управляющей компании дается всего один месяц на замену общедомового прибора учета, иначе данную процедуру за нее выполнит Барнаульская сетевая компания.

Компенсация стоимости счетчика при его замене или утрате, а также стоимость его ремонта в дальнейшем предъявляются жителям дома от управляющей компании или Барнаульской сетевой компании. Кроме того, хочется отметить, что в связи с введением законодательной нормы, ограничивающей размер начисления ОДН нормативом, попытка избавиться от ОДПУ лишена экономического смысла.

А поскольку у Барнаульской сетевой компании есть прямая обязанность установить новый счетчик в течение двух месяцев, потреблять электроэнергию без счетчика у вас не получится. Это лишь вызовет дополнительную финансовую нагрузку в связи с компенсацией расходов на установку, ремонт или покупку нового счетчика.

С другими вопросами читателей Amic.ru и ответами специалистов  вы можете ознакомиться в нашей рубрике "Онлайн-конференции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров